ТРАМПлин в никуда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ТРАМПлин в никуда

9 января 2017 Omega Global | USD|RUB Кошкина Лика

По ФА…

На уходящей неделе:

- Протокол ФРС

Протокол ФРС был выдержан в ястребиной риторике, но не оправдал ожиданий участников рынка, которые рассчитывали увидеть более высокую зависимость последующей политики ФРС от обещанных стимулов Трампа.

Неоднократное упоминание негативного влияния высокого курса доллара привело к частичному закрытию лонгов доллара после публикации протокола.

Основные моменты протокола ФРС:

- Многие члены ФРС считают, что риск значительного падения уровня безработицы ниже естественного вырос в долгосрочной перспективе, что может привести к более быстрому темпу повышения ставок ФРС, чем прогнозируется в настоящее время.

Но до тех пор, пока инфляция остается ниже 2%, умеренное падение уровня безработицы ниже естественного в 4,8% способствует достижению целевого ориентира ФРС по инфляции.

- Члены ФРС указали на ряд рисков, которые, в случае их реализации, могут привести к изменению монетарной политики ФРС.

Многие члены ФРС подчеркнули, что большая неопределенность в отношении фискальных стимулов усложняет коммуникацию ФРС с рынками и препятствует донесению до общественности возможной траектории повышения ставок.

- Члены ФРС отметили значительную неопределенность в отношении срока, размера и состава предполагаемых фискальных стимулов, а также по влиянию этих стимулов на спрос и предложение, но согласились в том, что риски для пересмотра прогнозов членов ФРС на повышение выросли в результате перспектив фискальной политики.

- Многие члены ФРС подчеркнули необходимость учитывать влияние других рисков на перспективы экономики.

- Основные риски для пересмотра прогнозов на понижение: продолжение роста курса доллара, финансовые риски зарубежных стран, близость ставки ФРС к нулю как препятствие для полноценного стимула в случае необходимости.

Общий настрой протокола ястребиный, смещенный в сторону более быстрого повышения ставок при осуществлении намерений Трампа по фискальным стимулам с прямым предупреждением о том, что из протокола ФРС в любой момент может исчезнуть формулировка о «постепенном пути повышения ставки».

Голуби ФРС были в явном меньшинстве, они настаивали на том, что рост курса доллара приведет к снижению инфляционного давления, а уровень безработицы может вырасти выше естественного в ближайшие месяцы.

Ярые ястребы ФРС тоже были в меньшинстве, они настаивали на немедленном исключении формулировки о «постепенном пути повышения ставок», т.к. участники рынка могут неверно воспринимать данную формулировку как 1-2 повышения ставки в год.

Основной нейтральный состав ФРС начал смещаться в сторону ястребов и по причине падения уровня безработицы и по ожиданию фискальных стимулов.

Нейтральный состав ФРС пока проявляет осторожность, т.к. если стимулы Трампа не оправдают ожидания рынка, то вред, нанесенный экономике США текущим ростом курса доллара, ростом доходностей ГКО и ставок, может спровоцировать наступление рецессии.

Но если фискальные стимулы оправдают ожидания рынка - ФРС будет безжалостной и можно ожидать повышение ставки раз в квартал.

Выводы по протоколу ФРС:

Повышение точечных прогнозов членов ФРС по траектории повышения ставки в первую очередь вызвано падением уровня безработицы ниже естественного 4,8% и, частично, ожиданием фискальных стимулов Трампа.

Отсутствие роста уровня безработицы выше 4,8% в ближайшие месяцы на фоне роста инфляции и зарплат могут привести к повышению ставки ФРС на заседании 15 марта.

Если стимулы Трампа оправдают ожидания рынка: ФРС снимет с себя беспокойство по необходимости поддержания экономики США и будет повышать ставки раз в квартал.

- Nonfarm Payrolls

Декабрьский отчет по рынку труда вышел уверенно сильным и усилил акцент протокола ФРС о необходимости повышения ставки более быстрыми темпами.

Реакция рынка не впечатлила, более вероятно по причине неопределенности рынка в отношении значимости дальнейшего роста доллара для политики ФРС и планов Трампа, но ближайшие события должны пролить свет на этот вопрос.

Основные моменты декабрьского отчета по рынку труда США:

- Количество новых рабочих мест 156K против 180К прогноза, ревизия вверх за предыдущие месяцы составила +19К: в октябре до 135К против 142К ранее, в ноябре до 204К против 178К ранее;

- Уровень безработицы U3 4,7% против 4,6% ранее;

- Уровень безработицы U6 9,2% против 9,3% ранее;

- Участие в рабочей силе 62,7% против 62,6% ранее (ревизия вниз с 62,7%);

- Рост зарплат 0,4%мм 2,9%гг против -0,1%мм 2,5%гг ранее;

- Средняя продолжительность рабочей недели 34,3 против 34,3 ранее (ревизия вниз с 34,4).

Количество новых рабочих мест ниже прогноза не является негативом, т.к. Йеллен ранее сообщала, что одним из свидетельств достижения рынком труда полной занятости станет падение этого показателя на фоне улучшения других показателей рынка труда.

Отскок уровня безработицы от ноябрьского уровня 4,6% до 4,7% также не является негативом, т.к. отскок вверх был логичен и ожидаем, но остался ниже естественного уровня ФРС в 4,8%.

Самым большим позитивом стал рост зарплат, которого членам ФРС не хватало на момент декабрьского заседания в качестве довода для необходимости в более агрессивном повышении ставок.

Декабрьский отчет по рынку труда открыл двери для повышения ставки ФРС на заседании 15 марта.

Выступления членов ФРС после публикации пятничных нонфармов подтверждают перелом тенденции в пользу более агрессивного темпа повышения ставок даже у голубей ФРС.

В пятницу вечером выступили 2 члена ФРС, не имеющие право голоса в 2017 году, Местер и Лэкер, а также 3 члена ФРС, которые получат право голоса в 2017 году, Эванс, Каплан и Харкер.

Все члены ФРС высоко оценили отчет по рынку труда, отметив внушительный рост зарплат и прогресс по направлению к достижению полной занятости.

Местер сообщила, что рынок труда достиг полной занятости и 3 повышения ставки ФРС на текущий момент разумны, хотя её прогнозы по повышению ставки немного выше меридианы членов ФРС.

Также Местер сообщила, что её прогнозы лишь частично учитывают влияние стимулов Трампа, т.е. возможен пересмотр на повышение.

Лэкер выступил в обычном стиле ярого ястреба, заявил о необходимости немедленного повышения ставки и о том, что цель ФРС по ставкам низка.

Относительно динамики рынка труда Лэкер считает, что декабрьский отчет указал на создание новых рабочих мест выше необходимого.

Наиболее интересными являются комменты новых голосующих членов ФРС, т.к. они позволяют предположить риторику сопроводительного заявления ФРС на заседании 1 февраля.

Эванс, голубь, заявил, что можно найти основания для 2 повышений ставки в 2017 году, но и 3 повышения ставки могут стать разумными.

Также Эванс сообщил, что частично учел в своих прогнозах стимулы Трампа и допускает вероятность повышения ставки в марте 2017 года в зависимости от данных и подробностей по фискальным стимулам.

Каплан выступает за дальнейшее «постепенное» повышение ставок и допускает наличие неиспользованных ресурсов на рынке труда.

Каплан не учел в своих прогнозах влияние стимулов Трампа и допускает пересмотр их на повышение после оглашения деталей фискальной политики.

Каплан считает, что расходы на инфраструктуру помогут увеличить производительность труда.

Харкер сообщил, что его точечные прогнозы предполагают 3 повышения ставки в этом году, но изменение условий может повлиять на эту точку зрения.

Также Харкер обратил внимание на то, что при повышении ставки ФРС важно учитывать курс доллара, т.к. дальнейший рост курса доллара является негативом.

Вывод по декабрьским нонфармам:

Уровень безработицы остался ниже естественного уровня ФРС в 4,8%, а рост зарплат по году указывает на возможность следующего повышения ставки ФРС на заседании 15 марта 2017 года при условии роста инфляции и отсутствия новых рисков.

На предстоящей неделе:

1. Пресс-конференция Трампа, 11 января

Участники рынка будут искать в заявлениях Трампа детали фискальных стимулов.

Безусловно, налоговые льготы и план инвестиций в инфраструктуру могут привести к значительным колебаниям на всех рынках, но для валютного рынка особое значение имеют два аспекта:

- Увеличение налога на импорт или/и освобождение от налога экспорта США;

- Заявления по поводу высокого курса доллара.

Повышение налога на импорт или освобождение от налогов экспорта приведут к росту доллара на величину, равную изменению налогов.

На текущий момент в курсе доллара изменения налогов на импорт/экспорт учтены не в полной мере.

Заявления о необходимости снижения курса доллара против валют всех торговых партнеров США, а не только против юаня, приведут к значительному падению доллара.

Какими будут движения рынка, если Трамп анонсирует повышение налога на импорт и заявит о необходимости снижения курса доллара против валют стран Б20 предположить трудно, ибо это противоположные тезисы, причем оба имеют высший приоритет.

Также необходимо уделить внимание протекционизму Трампа, который будет негативен для фондовых рынков и доллара, его планам в отношении ФРС, росту доходностей ГКО США и госдолгу.

Предварительное время начала пресс-конференции 19.00мск.

2. Италия

По Италии на предстоящей неделе ожидаются 2 события:

- Конституционный суд Италии 11 января вынесет решение о проведении референдума по реформам на рынке труда, налоговой и судебной системы, станет известна дата проведения референдума;

- Рейтинговое агентство DBRS вынесет решение относительно рейтинга Италии 13 января.

Референдум по реформам в Италии важен для роста экономики Италии, если референдум состоится до выборов в парламент Италии и избиратели дадут положительный ответ: возможно и сама избирательная кампания изменится, станет менее популистской.

Решение по рейтингу Италии окажет мгновенное влияние на евро, агентство DBRS заявляло ранее, что решение напрямую зависит от подробностей плана по оказанию госпомощи банкам Италии, но деталей на текущий момент до сих пор нет из-за процесса согласования плана с Еврокомиссией.

Снижение рейтинга Италии будет негативно для евро, сохранение рейтинга на текущем этапе придаст немного позитива для евро в моменте, но не станет определяющим.

3. Экономические данные

Главными данными США на предстоящей неделе станут розничные продажи, как минимум ожидается рост общих розничных продаж, хотя для понимания тренда экономики США важнее базовые розничные продажи.

По Еврозоне следует отследить публикацию уровня безработицы.

По Британии интерес представляет торговый баланс в среду.

Китай порадует данными по росту инфляции утром вторника и торговым балансом в пятницу.

Также по Китаю следует отслеживать риторику в ответ на планы Трампа, курс юаня к доллару и ситуацию по ставкам овернайт.

- США:

Понедельник: индекс рынка труда LMCI;

Вторник: уровень вакансий рынка труда JOLTs, оптовые запасы;

Четверг: недельные заявки по безработице, индекс цен импорта и экспорта;

Пятница: розничные продажи, инфляция цен производителей, Мичиган, товарные запасы.

- Еврозона:

Понедельник: индикатор уверенности инвесторов Sentix, уровень безработицы стран Еврозоны;

Четверг: окончательная оценка роста инфляции Франции в декабре.

4. Выступления членов ЦБ

Риторика членов ФРС после пятничных нонфармов понятна, она будет ястребиной.

Череда членов ФРС, выступивших в пятницу вечером, была одноголосной, даже новые голосующие голуби ФРС не исключили вероятности 3-кратного повышения ставки ФРС в 2017 году.

Участники рынка могут ожидать подтверждения ястребиной риторики от Йеллен, чье выступление запланировано на 3.00мск пятницы, но тематика её выступления не касается монетарной политики ФРС, к тому же Йеллен уже сообщила, что возможные изменения её прогнозов зависят от деталей фискальных стимулов Трампа.

Но рост зарплат Йеллен отметить может и это будет позитивом для роста доллара.

Значимых выступлений членов ЕЦБ на предстоящей неделе не ожидается, хотя на уходящей неделе споры по возможному изменению политики ЕЦБ из-за сильного роста инфляции были жаркими.

В среду состоится промежуточное заседание ЕЦБ, после которого возможна утечка инсайда в СМИ.

Скорее всего, Драги, путем утечки инсайда, попытается успокоить рынки для снижения роста доходностей ГКО стран Еврозоны и предотвращения возможного роста курса евро, сообщив, что на текущем этапе рост инфляции не приведет к сворачиванию программы QE.

Протокол ЕЦБ в четверг представляет интерес по детализации подробностей покупок ГКО с доходностью ниже депозитной ставки, но не факт, что он будет содержать данную информацию.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

По ТА…

Евродоллар продолжает дрейфовать в рамках проекта клина:

ТРАМПлин в никуда


Пока евродоллар не пробил рамки клина: логично ожидать падение евродоллара к нижней образующей.

Минимально необходимым по ТА является падение евродоллара с целью исполнения вульфа, хотя идеальная цель находится немного ниже, в середине 1,04й:

ТРАМПлин в никуда


От начала-середины 1.04й фигуры возможна очередная попытка разворота евродоллара вверх при наличии оснований по ФА.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Рубль

Нефть продолжает торговаться во флэте, оснований для прекращения пока нет, мелкий негатив, связанный с запасами нефти, проблемами с сокращением добычи в отдельных странах, сменяется позитивом от демонстрации намерений ОПЕК придерживаться условий достигнутого соглашения.

Глава ОПЕК Баркиндо анонсировал неофициальную встречу 12-13 января, которая будет посвящена планам сокращении добычи основными производителями нефти ОПЕК перед официальной встречей комитета ОПЕК 20-21 января.

Логично, что эта встреча приведет к позитиву на рынке нефти.

Долларрубль пробил знаковую отметку 60, но цель 57 пока не достиг:

ТРАМПлин в никуда


После достижения цели логично присматриваться к открытию лонгов долларрубля.

При торговле активами РФ следует учитывать заявления Трампа на пресс-конференции 11 января.

Следует ожидать комментарии по будущей политике в отношении РФ, особенно важны заявления по санкциям.

При отсутствии четкой позиции в отношении санкций РФ аргументы на покупку долларрубля вырастут.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Выводы:

События уходящей недели указывают в пользу дальнейшего роста доллара на фоне роста вероятности повышения ставки ФРС на заседании 15 марта.

Но ключом к дальнейшей динамике всех рынков является политика Трампа.

На текущий момент рынки в большей части учли позитив планов Трампа относительно фискальных стимулов, но проигнорировали «темную сторону» нового президента США по протекционизму, который приведет к торговым и валютным войнам и может создать конфликт правительства и ФРС.

Если Трамп сосредоточится на протекционизме, а планам по фискальным стимулам будет не хватать конкретики относительно состава, размера и времени запуска: рынки могут развернуться вниз с той же силой, с которой они росли после победной речи Трампа.

Наибольший интерес представляют комментарии Трампа по изменению налогов на импорт/экспорт и курсу доллара.

Цель по евродоллару находится в середине 1,04й фигуры.

После достижения цели не исключен разворот евродоллара вверх при наличии оснований.

По ФА основанием может стать пресс-конференция Трампа или утечка инсайда с промежуточного заседания ЕЦБ.

Если оснований для разворота евродоллара вверх не будет или события будут разворачиваться в пользу продолжения роста доллара: целью падения евродоллара станет низ проекта клина.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Моя тактика:

На выходные ушла в шортах евродоллара от 1,0591.

По достижению середины 1,04й фигуры переоценю ситуацию по ФА и ТА и, при наличии оснований, возможен переворот в лонг евродоллара.

https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter