Индексы изменились незначительно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы изменились незначительно

9 января 2017 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Симонян Дмитрий
В пятницу, 6 января, ключевые фондовые индексы Европы завершили торги в небольшом плюсе, и лишь скандинавский OMX Nordic 40 оказался в "красной" зоне. Основное внимание инвесторов было направлено на статистику внутри региона, а также на данные по занятости в США, которые носили неоднозначный характер.

Заметим, что в Германии розничные продажи сократились в ноябре на 1,8% м/м, но увеличились на 3,2% г/г, а промышленное производство снизилось в аналогичном периоде на 2,5%. В то же время, розничные продажи в еврозоне продемонстрировали в ноябре снижение на 0,4% м/м, что совпало с прогнозами, и возросли на 2,3% г/г после повышения на 3% г/г (пересмотренное изменение) в октябре. В свою очередь, индекс делового климата еврозоны составил в декабре 0,79 пункта, хотя аналитики ожидали 0,44 пункта после 0,4 пункта (пересмотренное значение) в ноябре. Что касается американской статистики, то уровень безработицы в декабре увеличился до 4,7%, как и ожидалось, а занятость в несельскохозяйственном секторе поднялась на 156 000, в то время как аналитики прогнозировали +178 000 (предыдущее изменение показателя было пересмотрено с +178 000 до +204 000).

По итогам торговой сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 подрос на 0,20%, французский индекс CAC 40 стал тяжелее на 0,19%, а немецкий DAX окреп на 0,12%. Региональный индекс STXE 600 уменьшился, в свою очередь, на 0,05%, закрывшись на уровне 365,45 пункта. Стоит отметить, что торги в Австрии и Швеции не проводились по случаю праздников.

Акции французской фармацевтической компании Sanofi подешевели на 2% после того, как она проиграла судебное разбирательство и теперь вынуждена будет прекратить продажу в США своего препарата для снижения уровня холестерина Praluent, так как оно нарушает патентные права Amgen.

Между тем, бумаги золотодобывающих компаний не пользовались спросом у инвесторов ввиду падения цен на этот драгметалл. В частности, рыночная капитализация Fresnillo и Randgold Resources уменьшилась на 3,51% и 2,83% соответственно.

В числе фаворитов торгов оказались акции оператора бюджетных авиалиний EasyJet, закрывшиеся в плюсе на 0,38% благодаря увеличению пассажиропотока в декабре на 15% г/г.

Удачно сложилась сессия для кредитора Lloyds Banking Group, бумаги которого подорожали на 1,93% на фоне повышения их рейтинга аналитиками Barclays до "выше рынка".

США: индексы S&P 500 и Nasdaq рекордно завершили стартовую неделю

В пятницу, 6 января, главным информационным событием для американских бирж стала публикация важнейших индикаторов состояния национальной экономики - пакета статистических данных Министерства труда США по рынку труда за последний месяц завершившегося года, центральное место в котором занимало изменение занятости в несельскохозяйственном секторе страны. Помимо привычного повышенного внимания к ключевым индикаторам фигурировал и особый интерес, связанный с тем, что это первый появившийся подобный отчет после того как руководство ФРС в середине декабря, спустя год после первого повышения процентных ставок, вновь подняло базовую процентную ставку, будучи уверенным, в том числе, в устойчивой позитивной тенденции улучшения ситуации на рынке труда.

Длящееся непрерывно вот уже более шести лет ежемесячное расширение платежных ведомостей в этом основополагающем секторе в декабре оценивалось экспертами в 175-180 тыс., фактический же рост уступил консенсус-прогнозу и составил 156 тыс. Зато в лучшую сторону был пересмотрен ноябрьский показатель – со 178 тыс. до 204 тыс. Частный сектор приплюсовал в декабре 144 тыс. новых штатных позиций при ожидавшихся 170 тыс. и после скорректированных до 198 тыс. со 156 тыс. данных предыдущего месяца. Государство же в рамках наметившейся в последние месяцы тенденции (за исключением сентября) вновь увеличило число госслужащих на федеральном и региональном уровнях – на 12 тыс.

В то же время, безработица, как и ожидалось, подросла до 4.7% с 4.6% в ноябре, поскольку увеличилась численность вошедшего в трудоспособный возраст населения, а часть граждан возобновила поиски работы в условиях вроде бы идущей на поправку экономики. Это подтверждается и декабрьским увеличением показателя Participation rate, фиксирующего долю рабочей силы в общей численности взрослого населения, до 62.7% с 62.6% в ноябре. В свою очередь, альтернативная мера измерения безработицы U6, которая учитывает количество людей, прекративших попытки трудоустройства или вынужденных работать на условиях частичной занятости, в декабре снизилась до 9.2% с 9.3% месяцем ранее.

Средняя продолжительность рабочей недели осталась неизменной и составила 34.3 часа при ожидавшемся удлинении до 34.4 часов. Средний почасовой доход увеличился на 0.4% до 26.00 долларов, по сравнению же с прошлым годом он вырос на 2.9% что является наивысшим показателем с середины 2009 г. и сигнализирует об устойчивой позитивной динамике рынка труда в последнее время, вынуждающей работодателей платить больше, чтобы сохранить имеющихся или привлечь новых сотрудников.

Помимо центрального в этот день и с особым пристрастием проштудированного аналитиками и игроками отчета Минтруда США были опубликован и ряд других важных макроэкономических показателей. Дефицит торгового баланса США в ноябре составил 45.2 млрд при ожидавшихся 42.8 млрд долларов и после ревизии предыдущего значения дефицита с 42.6 до 42.2 млрд долларов.

Объем промышленных заказов в США в ноябре сократился на 2.4% при прогнозировавшихся 2.3% после пересмотренного с 2.7% до 2.8% роста в октябре. А число заказов на товары длительного пользования в ноябре уменьшилось на 4.5% при ожидавшихся 4.6%, тогда как месяцем ранее было зафиксировано их увеличение на 4.6%.

Биржи достаточно благожелательно восприняли сводку по рынку труда. Оказавшийся хуже ожиданий рост занятости был скрашен пересмотром в лучшую сторону предыдущего показателя и обнадеживающим увеличением средних зарплат. Поэтому фондовые рынки отреагировали на обнародованные данные Минтруда позитивно и сохранили положительную динамику до конца торгов. При этом индексы S&P 500 и Nasdaq при закрытии в очередной раз обновили исторические максимумы.

Индекс Dow Jones industrial average повысился на 64.51 пунктов или 0.32% до 19963.80 пунктов, рост за неделю составил 1.0%. Индекс Standard & Poor's 500 повысился на 7.98 пунктов или 0.35%, закрывшись на уровне 2276.98 пунктов, выигрыш за неделю составил 1.7%. Индекс Nasdaq Composite повысился на 33.12 пунктов или 0.60% до значения 5521.06 пунктов, прибавив в течение недели 2.6%.

В высшем дивизионе американской экономики Тор-30 в "зеленой" зоне финишировало большинство компаний (19). Наибольшего выигрыша добились глобальный поставщик спортивной одежды и обуви Nike (+1.60%), мультимедийная империя Walt Disney (+1.49%) и финансовый столп Goldman Sachs Group (+1.48%). Главными же аутсайдерами торгов стали ведущая американская телекоммуникационная корпорация Verizon Communications (-1.48%), крупнейший в мире ритейлер Wal-Mart Stores (-1.37%), а также транснациональный химический концерн DuPont (-0.58%).

Мировой лидер в области биотехнологий Amgen прибавил 2.5% ввиду вынесенного судебного решения, запрещающего конкурентам Sanofi SA и Regeneron Pharmaceuticals продажу аналогов разработанного Amgen препарата для снижения уровня холестерина.

Акции изготовителя популярнейших девайсов iPhone и iPad корпорации Apple поднялись на 1.1% после того, как канадское антимонопольное ведомство завершило длившееся 2 года расследование в отношении Apple, не найдя достаточных доказательств для обвинений в недобросовестной конкурентной политике.

Крупнейшая в США торговая сеть предметов одежды Gap, зафиксировавшая значительный рост продаж в рождественский период, к завершению торгов лишилась большей части раннего выигрыша и финишировала лишь с повышением на 0.4%.

Один из лидеров американской телекоммуникационной отрасли AT&T опустился на 2.0%, поскольку новоизбранный президент Дональд Трамп негативно относится к намерению AT&T приобрести медиаконгломерат новостного и развлекательного профиля Time Warner.

Сеть семейных ресторанов Ruby Tuesday обвалилась на 24.7%, сообщив о слабых показателях выручки за последнее время и росте операционных потерь во втором фискальном квартале.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в феврале по итогам торгов на COMEX снизилась на 7.90 долларов или 0.7% до значения 1173.40 долларов за тройскую унцию.

Инвестиционная привлекательность золота в качестве зоны антиинфляционных и альтернативных вложений уменьшилась в связи с усилением доллара и ростом курсов акций на фондовых рынках США. Однако по итогам 2-й подряд успешной недели стоимость драгметалла увеличилась на 1.9%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в феврале сегодня по итогам торгов на NYMEX повысилась на 23 цента или 0.4% до уровня 53.99 долларов за баррель.

Нефть прибавила в цене на фоне поступающих данных, свидетельствующих о том, что крупные нефтедобывающие страны реально начали исполнять совместно принятые решения по сокращению объемов добычи нефти. В целом же за неделю "черное золото" приплюсовало 0.5%, что продлило выигрышную серию до 4 недель.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter