Нефть покатилась на фоне роста поставок из Ирана и Ирака » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть покатилась на фоне роста поставок из Ирана и Ирака

9 января 2017 finanz.ru | Oil
Цены на нефть вернулись к падению на торгах в понедельник на фоне данных о росте экспорта из Ирана и Ирака, а также рекордных за год объемах бурения на сланцевых месторождениях США.

На 16.22 мск фьючерс на сорт Brent c поставкой в марте подешевел на 2,03% - до 55,94 доллара за баррель. WTI теряет в цене 2% и торгуется по 52,91 доллара за бочку.

По данным Reuters, Иран увеличивает поставки нефти на мировой рынок за счет накопленных в танкерах запасов - с октября по конец декабря на экспорт ушло более 13 млн баррелей дополнительных партий, покупателями которых выступили прежде всего Китай, Индия и Южная Корея.

Второй по объемам добычи член ОПЕК - Ирак - в декабре поставил исторический рекорд по экспорту нефти из южных портов, сообщило в понедельник Минэнерго страны. Заключая контракты на февраль, Ирак не сообщал клиентам о каких-либо сокращениях, рассказали Reuters представители НПЗ, покупающих иракскую нефть, в Азии и Европе.

Что касается Ирана, но то, по всей видимости, намерен воспользоваться соглашением ОПЕК, чтобы отвоевать часть доли на рынке у Саудовской Аравии, отмечает сырьевой стратег Сбербанк CIB Михаил Шейбе: саудиты уже объявили, что добыча сокращена в рамках соглашения до 10,05 млн баррелей в сутки, а также подняли цены на свои сорта для Азии, тогда как Иран предлагает скидки и имеет еще 16 млн баррелей накопленной нефти, чтобы увеличить экспорт.

"Рост поставок нефти из Ирана будет оказывать сильное давление на котировки фьючерсов в ближнем конце кривой в течение всего первого квартала", - говорит Шейбе.

Кувейт и Оман вслед за саудитами уже объявили, что выполнили условия заключенной в Вене сделки, снизив добычу в общей сложности на 0,8 млн баррелей в день. Тем не менее преодолеть рубеж в 56-57 долларов за баррель рынок не может из-за страхов "разбудить" сланцевую добычу в США, сказал Reuters аналитик ABN Amro Хаанс ван Клееф. Согласно опубликованным в пятницу данным Baker Hughes, число буровых на американских месторождениях достигло 529 единиц - объемы бурения растут 10 недель подряд и достигли максимума с декабря 2015 года.

Пока котировки нашли точку равновесия, и будут удерживать ее до середины января, когда станут известны итоги работы Комиссии по контролю за сокращением добычи, которую создали страны ОПЕК и вне ОПЕК, говорит аналитик Forex Club Валерий Полховский. В дальнейшем возможен рост до 59 долларов за баррель Brent, прогнозирует он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter