Пять причин продать «киви» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пять причин продать «киви»

10 января 2017 Инвесткафе | NZD|USD Демиденко Дмитрий
Тот факт, что инвесторы с опаской смотрят на американский доллар, имеет логическое обоснование. Старт 2017 года до боли напоминает историю конца 4-го квартала 2015-го, когда индекс USD рос благодаря ожиданиям повышения ставки по федеральным фондам и позитивным прогнозам ФРС, рассчитывавшей на четыре ужесточения денежно-кредитной политики. В итоге реализация принципа «Покупай на слухах — продавай на фактах» привела к коррекции показателя на 6,5% с февраля по май ушедшего года. Нечто подобное наблюдается и в настоящее время: индекс USD начинает год вблизи максимальной отметки с 2002-го, ФРС прогнозирует три акта монетарной рестрикции, предварительно повысив ставку в декабре. Дежавю?

На самом деле внешний фон на этот раз отличается о того, что был в конце 2015-го. Во-первых, тогда отмечался спад деловой активности в Китае, возникли страхи по поводу замедления экономического роста и оттока капитала из этой страны. В результате фондовые индексы катились вниз, аппетит к риску ухудшался, а популярностью пользовались низкодоходные валюты, включая иену, франк и евро. На этот раз именно перечисленные денежные единицы находятся в числе аутсайдеров, в то время как рискованные активы во главе с австралийским и канадским долларами правят бал.

Динамика ожиданий срочного рынка по ставке ФРС и валют G10

Пять причин продать «киви»

Источник: Morgan Stanley.

Это обстоятельство позволяет Morgan Stanley утверждать, что 6,5%-й коррекции по индексу USD в нынешнем году не будет, также инвестбанк прогнозирует продолжение трендов по USD/JPY и EUR/USD. Я позволю себе согласиться с первым утверждением, однако второе вызывает у меня сомнения. Вступление Дональда Трампа в должность президента США чревато повышением рисков торговой войны с Китаем и ускорением инфляции. Судя по декабрьскому отчету по занятости, средняя заработная плата выросла на 2,9%, а это максимальный рост с 2009-го. Причем ФРС не может себе позволить, чтобы показатель вырос выше 3% г/г.

Динамика средней заработной платы в США

Пять причин продать «киви»

Источник: Bloomberg.

Повышение вероятности ужесточения денежно-кредитной политики Федерального резерва и давление Вашингтона на Пекин способны ухудшить глобальный аппетит к риску и привести к снижению котировок доходных валют. Особенно уязвимым выглядит новозеландский доллар.

Во-первых, в пользу снижения NZD/USD говорит статистика: с 2000-го по 2016-й в январе эта пара падала в 10 случаях из 16 в среднем на 1,63%, что является самым серьезным пике среди валют G10. Во-вторых, достижения биржевых игроков на сделках по покупке молока, главного экспортного актива Новой Зеландии, остались в прошлом. На последнем аукционе GDT индекс упал на 3,9%, на предыдущем — на 0,5%. В-третьих, рынки абсолютно неправильно интерпретировали намеки RBNZ на повышение cash rate, и в настоящее время «быки» по NZD/USD избавляются от розовых очков и закрывают лонги.

Таким образом, постепенное укрепление американского доллара, ухудшение внешнего фона и другие факторы позволяют рекомендовать короткие позиции по NZD/USD с таргетом 0,68.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter