Нефть снова падает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть снова падает

10 января 2017 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий

Главное:
За прошедший торговый день:
Цена на мартовские фьючерсы нефти марки Brent понизилась до $54,74 и потеряла 4,13%.
Цена на февральские фьючерсы нефти марки WTI понизилась до $51,79 и потеряла 4,07%.

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали отрицательную динамику. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $2,9 в пользу Brent.

В первый день новой рабочей недели общая ситуация на рынке нефти заметно ухудшилась. Котировки упали на 4%, создав большой риск для сценария с продолжением ползучего роста в сторону $60 за баррель Brent. Пока на графике все еще растущая тенденция, однако, если стоимость нефтяных фьючерсов опустится ниже области $53-54, то далее станет очень вероятным вариант отката к $50. Если же сегодня-завтра удастся удержать котировки хотя бы около текущих значений, то начнет формироваться новый боковой коридор консолидации. Бычий сценарий с целями около $60-61 вновь станет базовым лишь в случае закрепления выше $58.

Нефть снова падает


Ряд СМИ увязывают вчерашнюю распродажу с новостями о росте добычи в Нигерии. В этом нет ничего удивительного, ведь эта страна вместе с Ливией была исключением из коллективного пакта о сокращении производства. Вместе с тем опасения многих экспертов вызывает Ирак и Иран, которые, как сообщается, увеличивают экспорт сырья. По данным Reuters, Иран нарастил поставки нефти на мировой рынок за счет накопленных в танкерах запасов. Ну а Ирак в декабре отправил на экспорт максимальный объем нефти из южных торговых терминалов, сообщило в понедельник Минэнерго страны. Заключая контракты на февраль, Ирак не сообщал клиентам о каких-либо сокращениях, рассказали Reuters представители НПЗ.

Тем временем Россия 1-8 января сократила суточную добычу нефти с уровня октября на 130 тыс. баррелей — до 11,1 млн баррелей. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на сотрудника российского Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК). Reuters сообщает о снижении лишь на 100 тыс. баррелей. В рамках договоренности с ОПЕК с начала 2017 года нефтяные компании в России должны сократить добычу на 300 тыс. баррелей в сутки. Минэнерго не стало устанавливать жесткие квоты и разрешило компаниям договариваться между собой.

Комитет по контролю за соблюдением договоренностей планирует собраться в Вене 21 января.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,21% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter