Американский рынок в первые дни нового года немного подрос » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский рынок в первые дни нового года немного подрос

10 января 2017 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в первые дни нового года немного подрос. В понедельник американские индексы закрылись смешано: Dow Jones -0.38%, S&P500 -0.35% и Nasdaq +0.19%. Азиатские площадки во вторник двигаются разнонаправленно. Японский Nikkei 225 в минусе на 0.7%, корейский рынок снижается на 0.3%, индийский рынок в плюсе на 0.5%, индекс Гонконга растет на 0.6%, китайский рынок теряет 0.1%. Нефтяные фьючерсы в понедельник существенно упали. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 55 долларов. Таким образом, на открытие российского рынка внешний фон смешанный с негативным уклоном
Давление на котировки «черного золота» усиливается. Достигнутые после нового года вершины в районе 57 долларов за баррель марки Brent оказались неустойчивыми. За вчерашний день все завоевания предыдущей недели были нивелированы и в итоге с начала года наблюдается снижение котировок нефти более чем на 3%. Рубль пока что не спешит реагировать адекватно, правда, активность на российском фондовом рынке все еще оставляет желать лучшего.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на оптовые продажи и запасы в Штатах, индекс делового оптимизма NFIB, а также запасы нефти по данным от API.
В целом от сегодняшнего дня ждем нейтральное открытие и переход к разнонаправленной динамике blue chips внутри сессии.

Ожидания

Российский фондовый рынок в первый рабочий день года резво обновил исторический максимум по индексу ММВБ, правда, затем начал нисходящую коррекцию. При этом доллар обновил свои многомесячные минимумы против рубля, опускаясь ниже 60 рублей, несмотря на то, что цена на «черное золото» с конца прошлого года потеряла уже около 3%. За постновогоднюю неделю несколько лучше других смотрелись акции «Северстали», ФСК «ЕЭС», «ИнтерРАО», «РусГидро», «Транснефти» и ГМК «Норильский Никель». С другой стороны, снизились бумаги ВТБ, Сбербанка, НЛМК, «Мечела», «Новатека», «Роснефти» и «ЛУКойла». Активность на отечественных площадках остается на минимальных отметках и ожидать оживления торгов стоит не раньше следующей недели.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter