Нефть падает на росте добычи Нигерии, Кувейт намекает ОПЕК на "несоблюдение" сделки, SPR продажи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть падает на росте добычи Нигерии, Кувейт намекает ОПЕК на "несоблюдение" сделки, SPR продажи

10 января 2017 Zero Hedge | Oil

Уже обильно торговали большую часть понедельника, несмотря на давление на индекс доллара, который торгуется вблизи минумов сессии, нефть вывезли к сессионным минимумам несколько минут назад на трёх катализаторах.

Во-первых, министр нефтяной промышленности Кувейта шокировал некоторые убеждения рынка тем, что Вена ОПЕК начала придерживаться сокращению добычи нефти, когда мы говорили, что объявленные сокращения до сих пор состаляют лишь 60-70% от общего снижения заложенного ОПЕК и других крупных производителей.

Попытка поставить позитивный эффект на новостях, Кувейт Эссам Аль-Марзук заявил журналистам в совместной пресс-конференции с генеральным секретарём ОПЕК Мохаммад Баркиндо в Эль-Кувейте, он уверен, что остальные страны будут соблюдать обещание сократить добычу нефти, несмотря на то, что он признал «не все производители должны сократить добычу с 1 января» и нужно смотреть на сокращение поэтапно в процессе «в среднем более 6 месяцев». Мы можем только предпологать, что он имел в виду (в основном) Россию, которая неоднократно предупреждала, что ей потребуются месяцы, чтобы достичь обещанные квоты. Это было бы тревогой, если другие страны ОПЕК имели «проблемы» с соблюдением сокращения. Напомним, что Ирак уже обвинил свой полуавтономный курдский регион в добыче нефти, которая была вдвое больше, чем было предоставлено квотой в Вене.

Аль-Марзук также сказал, или, вернее, надеялся, что рост спроса будет освобождать некоторые запасы нефти и это поможет вернуть баланс на рынке, хотя это под вопросом, насколько маржинальный спрос можно видеть из Китая, который заполнял свою SPR со скоростью примерно 1 млн/барр в день, когда цены на нефть были низкими и предупреждал, что покупка будет сокращаться, когда цены вырастут, фактически сообщал точно противоположеное тому, что предпологал Кувейт.

Осложняет вопрос для нефтяных быков, второй доклад, согласно которому добыча нефти в Нигерии в декабре выросла до 1.9 млн/барр в день, на 100 тыс/барр в день с ноября 1.8 млн/барр в день, который в свою очередь был больше на 30 по сравнению с октябрём. В размещенном видео на аккаунте Facebook, министр нефтяной промышленности Нигерии Emmanuel Kachikwu его страна планирует продать нефтяные блоки в 2017 году, добавив, что «мы будем придерживаться распределения нефтяных блоков и месторождений, попытаемся привлечь инвестиции и собрать деньги для государства» в надежде на поэтапный отказ от долгосрочных контрактов на нефть в этом году.

Kachikwu сказал, что «мы будем наращивать долгосрочные рынки, мы должны прекратить срочные контракты год-к-году», а также добавил, что «вы должны выяснить, кто ваши долгосрочные партнёры, когда вы подписываете 5-, 6-, 7-летние стратегические отношения? Мы будем работать над тем, чтобы отталкиваться от контрактов год-к-году.

Министр нефти Нигерии также сказал на видео Facebook, что он ожидает, что „бычий перезаход“ нефтяными компаниями для поиска резервов. „Мы будем стремиться к привлечению инвестиций и завершению всех меморандумов, которые мы начали — один в Китае, один в Индии, мы смотрим на путь в Великобританию для Европы, мы смотрим на путь в США.

Короче говоря: вместо того, чтобы меньше поставлять, мы начинаем с 2017 года дополнительно выходить из сделки стран ОПЕК, в то время как те, должны соблюдать и не спешат делать это.

Наконец, верхушкой отрицательного пролива нефти было заявление от МинЭнерго США, в котором сообщалось, что в скором времени будут продажи 8 млн баррелей из стратегических нефтяных резервов в ближайшие несколько недель.

В результате, нефть падала вниз в течении всего дня, просто достигла сессионных минимумов.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter