Победа Трампа озолотила российских миллиардеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Победа Трампа озолотила российских миллиардеров

10 января 2017 finanz.ru
Российские миллиардеры пока являются главными бенефициарами результатов выборов в США - после победы Дональда Трампа их совокупное состояние увеличилось на 29 млрд долларов, подсчитал Forbes.

Разбогатеть более чем на 7% за два месяца им помог стремительный рост акций на Московской бирже, подбросивший до исторических максимумов каждую третью "голубую фишку" в индексе ММВБ.

Геннадий Тимченко, попавший в санкционный список США как представитель ближайшего круга президента РФ Владимира Путина, стал богаче на 1,8 млрд долларов с начала ноября.

Тимченко принадлежит 23% акций "Новатэка" - крупнейшей частной газодобывающей компании России, стоимость которой на бирже за два месяца увеличилась на 16%.

Состояние Тимченко теперь оценивается в 15,1 млрд долларов. До марта 2014 года он владел 43% нефтетрейдера Gunvor, но сумел продать свою долю за один день до того, как оказался в американском "черном списке".

Богатейший из российских миллиардеров - Леонид Михельсон - увеличил свое состояние на 1,9 млрд долларов, до 18,2 млрд долларов, также благодаря вложениям в "Новатэк".

"Стальные магнаты" Алексей Мордашов и Владимир Лисин стали богаче на 1,6 и 1,4 млрд долларов соответственно.

"Северсталь", которая принадлежит Мордашову на 79,2%, подорожала на 14%. НЛМК, в котором 85,5% принадлежит Лисину, увеличил капитализацию на 18%.

Вагит Алекперов, прошедший путь от замминистра нефтяной и газовой промышленности СССР до владельца 23% акций ЛУКОЙЛа, стал богаче на 1,8 млрд долларов. Бумаги ЛУКОЙла взлетели на 56% за год на фоне почти двукратного роста цен на нефть.

За год число долларовых миллиардеров в России выросло с 90 до 96 человек, подсчитал швейцарский банк Credit Suisse.

По его данным, доля благосостояния, сконцентрированного в руках богатейшей прослойки, увеличилась до 89%, в то время как подавляющее большинство населения беднело рекордной скоростью почти за 20 лет.

По данным Росстата, реальные располагаемые доходы россиян за два года кризиса упали на 16%, реальные зарплаты - на 9%, черту бедности перешагнули 3,1 млн человек.

По скорости, с которой беднели граждане, РФ оказалась в тройке мировых лидеров, пропустив вперед лишь Аргентину (27% за год) и Украину (19%), отмечает Credit Suisse.

Благосостояние российских домохозяйств за год рухнуло на 14,4% - средний размер активов на одного человека вернулся к отметкам 10-летней давности и составил 10340 долларов.

При этом медианная зарплата по России составляет немногим более 22 тысяч рублей, около 35 млн человек зарабатывают меньше 15 тысяч рублей.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter