Статистика укрепила евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Статистика укрепила евро

10 января 2017 ИХ "Финам" Аседова Наталия
Во вторник, 10 января, единая европейская валюта по отношению к доллару пребывает на утренних торгах возле отметки в 1,06.

Вчерашний день ознаменовался ростом евро, а поддержку единой европейской валюте оказала статистика. Так, индекс доверия инвесторов Sentix еврозоны увеличился с 10,0 пункта в декабре до 18,2 пункта в январе, хотя аналитики ожидали 12,5 пункта, а ноябрьский уровень безработицы в еврозоне остался на прежнем уровне 9,8%, как и прогнозировалось. Между тем, промышленное производство Германии повысилось в ноябре на 0,4% м/м, что не дотянуло до прогнозов в +0,7% м/м, однако предыдущее изменение показателя было пересмотрено в лучшую сторону – с +0,3% м/м до +0,5% м/м. Профицит торгового баланса Германии в ноябре составил, в свою очередь, 21,7 млрд евро, тогда как аналитики ожидали 21,3 млрд евро после 20,6 млрд евро (пересмотренное значение) в октябре.

Стоит отметить, что вчера участники торгов также отыгрывали заявления представителей ФРС, которые несколько укрепили доллар по отношению к корзине мировых валют. В частности, глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс заявил о том, что процентные ставки могут быть увеличены в текущем году три раза, а президент ФРБ Бостона Эрик Розенгрен подчеркнул, что американскому регулятору следует повышать ставки более резкими, чем в 2016 году темпами, в противном случае инфляционные риски возрастают. Примечательно, что вероятность увеличения ключевой ставки ФРС в марте текущего года возросла до 35%.

Сегодня важной макроэкономической статистики не публикуется, поэтому день может пройти довольно спокойно, а вот завтра участникам торгов стоит обратить внимание на пресс-конференцию новоизбранного президента США Дональда Трампа, инаугурация которого состоится 20 января.

На 4-часовом графике ниже валютная пара EUR/USD тестирует уровень сопротивления в 1,0605. Между тем, медленные стохастические линии находятся в зоне перекупленности, в связи с чем потенциал роста пары в краткосрочной перспективе является ограниченным.

Статистика укрепила евро

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter