Российский рынок акций демонстрирует плавное снижение в последние несколько торговых сессий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций демонстрирует плавное снижение в последние несколько торговых сессий

Открыть фаил
10 января 2017 Промсвязьбанк
Мировые фондовые рынки

Ключевые европейские фондовые рынки по итогам понедельника снизились (EuroTOP100: -0,5%; DAX: -0,3%; CAC40: -0,5%; FTSE MIB: -1,7%), откатившись от локальных пиков на фоне волны фиксации прибыли в банковском и нефтегазовом секторах. Лишь британский FTSE100 (+0,4%) смог подрасти благодаря падению курса фунта стерлингов к доллару. Поводом для снижения рынков стали заявления премьер-министра Великобритании Т. Мэй, породившие опасения «жесткого» сценария Brexit, и ожидания пресс-конференции Д. Трампа в среду. Рост IT- и потребсектора, а также автомобилестроителей лишь сгладил негативную динамику биржевых индексов в Европе.

Коррекционные настроения затронули вчера и американский рынок акций (Dow Jones IA: -0,4%; S&P500: -0,4%; NASDAQ Composite: +0,2%). Здесь также в аутсайдерах были акции «нефтянки» и финансового сектора, а также телекомов.

Российский фондовый рынок

Российский рынок акций по итогам понедельника снизился по основным индексам (ММВБ: -0,1%; РТС: -1,1%), отыгрывая ухудшение настроений на мировых фондовых рынках. Ключевые сектора, как и индекс ММВБ, преимущественно не показали сильных изменений, наиболее выраженную просадку показали отдельные фишки», активно росшие в прошлом году.

Так, в транспортном секторе ускорили откат от исторических максимумов акции Аэрофлота (-2,2%). В акциях финансового сектора в аутсайдеры вышел Сбербанк (оа: -1,4%; па: -1,9%), последовавший за акциями банков в Европе и США, в то время как МосБиржа прибавила 1,8%.

Разнонаправлено двигались акции в металлургическом и горнодобывающем секторе. Тут под давление подпали акции угольных компаний (Распадская: -1,5%; Мечел: -0,8%), ввиду снижения цен на уголь, и Алроса (-1,6%), а Полиметалл (+1,2%), НорНикель (+0,8%) и акции большинства сталелитейных компаний (Северсталь: +1,0%; ММК: +0,3%) показали положительную динамику. В нефтегазовом секторе преобладала умеренно повышательная динамика, лишь Сургутнефтегаз оа: -1,2%; па: -1,0%) подешевел. Без особых идей отторговались телекомы и потребсектор.

В электроэнергетическом секторе сильно выглядели акции генкомпаний, подконтрольных Газпрому (ТГК-1:+5,8%; ОГК-2: +2,1%; Мосэнерго: +2,4%), Россети (+1,5%) и Юнипро (+1,5%). А вот котировки Интер РАО (-2,4%) откатились от локальных максимумов, достигнутых накануне. Из прочих бумаг отметим силу ЛСР (+3,1%), Соллерс (+4,0%) и Яндекс (+2,0%). Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Текущий фьючерс на нефть марки Brent откатился к 55 долл./барр., уровню двухнедельной давности на фоне технических факторов (преодолеть отметку в 58 долл./барр. на прошлой неделе котировки не смогли) и дефицита новостной поддержки (пока нет подтверждений о работе ОПЕК+ над реализацией соглашения по заморозке добычи, кроме того, в среду ожидаются важные для рынка нефти события, - выступление Д. Трампа и недельные данные Минэнерго США, которые могут вновь показать сильный рост запасов нефтепродуктов). Сообщений о продаже нефти из стратегических резервов США, хотя и были ожидаемы, но также добавили вчера негатива. Мы считаем, что диапазон 53-55 долл./барр. вполне способен выступить поддержкой, - мы пока не видим причин для более сильного снижения.

Евгений Локтюхов

Наши прогнозы и рекомендации

Начало года на мировых рынках выдалось относительно неплохим, большинство рынков акций продемонстрировало инерционный прирост на первой неделе января на ожиданиях ускорения роста экономики США и повышении капитализации производителей сырья. Однако в начале этой неделе тенденция к росту иссякла: вчерашние заявления Т.Мэй о возможности реализации жесткого сценария Brexit негативно повлияли на ход торгов на европейских площадках, хотя премьер-министр Великобритании выразила надежду, что вполне вероятен сценарий выхода из ЕС с сохранением некоторых экономических связей.

Ключевой темой января станет вступление в должность Д.Трампа и первые его шаги на посту президента США – учитывая насколько активно в ноябре-декабре инвесторы «заложились» на изменение политического курса, есть существенные риски того, что часть этих ожиданий так и не оправдается, что, учитывая нахождение рынков на локальных максимумах может привести к развитию коррекционного движения в конце января. Сегодня с прощальным обращением выступит Б.Обама, а уже завтра первую пресс-конференцию проведет Д.Трамп. Другой интересной темой станет стартующий сезон корпоративной отчетности в США, в пятницу свои финансовые отчеты представят Wells Fargo, JP Morgan, BofA.

Российский рынок акций демонстрирует плавное снижение в последние несколько торговых сессий на фоне дефицита идей для роста на глобальных рынках и замедления темпов роста цен на нефть из-за опасений инвесторов в успешности практической реализации мер по ограничению объемов добычи. На наш взгляд, текущая коррекционная фаза может продлиться еще несколько сессий, учитывая потерю импульса к росту на глобальных площадках ввиду приближения даты инаугурации Д.Трампа. Зоной поддержки для индекса ММВБ выступает район 2160-2180 пунктов, мы полагаем, что вблизи этих уровней активность покупателей может возрасти. Из числа ожидаемых корпоративных событий стоит отметить пятничную публикацию бухгалтерской отчетности за декабрь Сбербанка и операционные результаты Уралкалия за 4-й квартал. Илья Фролов

Индекс ММВБ

На наш взгляд, текущая коррекционная фаза может продлиться еще несколько сессий, учитывая потерю импульса к росту на глобальных площадках ввиду приближения даты инаугурации Д.Трампа. Зоной поддержки для индекса ММВБ выступает район 2160-2180 пунктов, мы полагаем, что вблизи этих уровней активность покупателей может возрасти. Из числа ожидаемых корпоративных событий стоит отметить пятничную публикацию бухгалтерской отчетности за декабрь Сбербанка и операционные результаты Уралкалия за 4-й квартал

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Газпром (ПОКУПАТЬ) в 2016г добыл 419,07 млрд куб.м, экспортировал 179,3 млрд куб. м газа – ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Газпром продемонстрировал хорошие операционные показатели по итогам 2016 года. Особенно в части экспортного направления. В целом, увеличению зарубежных поставок во многом способствовало снижение цен на продукцию компании, а также погодные условия, которые стимулировали потребителей из ЕС к повышению закупок. В то же время средние цены на газ на зарубежном направлении в долларовом эквиваленте на 20-25% ниже уровня 2015 года, т.е монополия отразит снижение выручки, несмотря на рост физических поставок. Что касается 2017 года, то он из-за аномальных холодов в ЕС начинается для Газпрома удачно, что позволяет надеется на продолжение роста экспорта.

Роснефть (ДЕРЖАТЬ) и CNPC продлили 5-летний контракт на поставку нефти через Казахстан еще на 5 лет, до 2023г - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Таким образом, поставки Роснефти в пользу CNPC в 2017 году вырастут на 9%, а на китайскую компанию будет приходится около 5% от общего объема добычи НК (с учетом Башнефти). В целом, долгосрочные контракты выгодны для компании, т.к. Роснефть получает предоплату, при этом цена нефти привязана к споту. Надо отметить, что долгосрочные контракты это уже часть стратегии НК. В 2016 г. компания договорилась с PetroVietnam Oil Corporation о поставке 96 млн т нефти до 2040 г., продлила на три года договор о поставке 15,8 млн т с польской PKN Orlen и заключила пятилетний контракт со своим новым акционером – трейдером Glencore на поставку 11 млн т нефти в год.

АвтоВАЗ (-) повысил цены на Lada, базовые комплектации подорожали на 1-3% - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Мы считаем, что повышение цен со стороны АвтоВАЗа не вызвано увеличением издержек, т.к. крепкий рубль и низкая инфляция этому не способствуют. Компания убыточна и такими действиями планирует повысить рентабельность. Мы не думаем, что данный фактор заметно повлияет на спрос, т.к. повышение (причем более существенное) провели и другие производители, т.е. автомобили компании по-прежнему одни из самых бюджетных в своем классе.

EBITDA Акрона (ПОКУПАТЬ) по МСФО за 9 месяцев сократилась на 26% - до 22,3 млрд рублей –НЕГАТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Экспортные цены Акрона в долларовом эквиваленте на 16-33% были ниже средних значений за 2015 год. В то же время компания увеличила продажи в натуральном выражении на 11%, а слабый рубль (в 2016 год он ослаб на 15%) нивелировало этот фактор и выручка сократилась всего на 6%. Тем не менее, Акрону не удалось снизить издержки, они выросли на 10%, что негативно повлияло на EBITDA и маржу по этому показателю. В 2017году, если цены на продукцию компании не начнут восстанавливаться (а предпосылки для этого есть), то давление на маржу может продолжиться из-за роста цен на газ.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter