Sberbank CIB ждет, что рубль снова уступит доллару отметку 60 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Sberbank CIB ждет, что рубль снова уступит доллару отметку 60

10 января 2017 EUR|RUB | Sberbank CIB

Нефть подешевела вчера более чем на 3%, и особых причин для ее восстановления нет (по крайней мере, сейчас). В первые недели 2017 года в центре внимания инвесторов будет оставаться ОПЕК и его приверженность исполнять достигнутые договоренности по уменьшению добычи нефти. Вчера опасений добавили новости из Ирака и Ирана, что оказало давление на нефть марки Brent. 21 января состоится первая встреча комитета, который проведет мониторинг исполнения достигнутых договоренностей.

Пока рубль не реагирует на снижение нефтяных цен. Спрос на российские гособлигации после длинных праздников создает некоторую поддержку российской валюте, тогда как спрос на иностранную валюту со стороны компаний и физлиц остается умеренным. Вчерашний оборот торгов на Московской бирже, едва превысивший $3 млрд., говорит, что главные действующие лица еще не вернулись с праздников (вероятно, этого следует ожидать только на следующей неделе). Ключевым фактором на ближайшие недели может стать реакция российских компаний на пробой рублем отметки в 60 против доллара, а также корпоративные стратегии поведения в новых условиях.

Кривая процентных ставок вчера просела на фоне международных потоков капитала. Ставки xCCY закрылись снижением на 25-30 б. п. Вслед за ними ушла кривая свопов на процентную ставку (IRS), поскольку после выхода оптимистических данных по инфляции за декабрь рынок начал закладывать в котировки вероятность более стремительного ослабления монетарной политики. Сегодня Росстат, вероятно, подтвердит предварительную оценку годовой инфляции за декабрь на уровне 5.4%. Курс пары доллар/рубль стабилен, однако мы не исключаем ослабления рубля до уровней выше 60

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter