Нефть может подорожать до 100 долларов, но ОПЕК тут ни при чем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть может подорожать до 100 долларов, но ОПЕК тут ни при чем

10 января 2017 MarketWatch | Oil
То, что нефть изменит Америку, было ясно еще лет пять назад, когда сланцевая революция набирала силу вместе с объемом добычи в США. Американские нефтяники стремительно наращивали объемы производства, акции компаний энергетического сектора показывали блистательные результаты и радовали инвесторов, но этот праздник жизни закончился вместе с обвалом нефтяных котировок, который, как мы знаем, был спровоцирован решением стран ОПЕК отказаться от искусственной стабилизации цен в пользу расширения доли рынка. Недавно они изменили свою стратегию, чтобы вернуть мировой рынок нефти в состояние равновесия.Можно ли считать, что теперь мы на пороге нового бычьего тренда для акций нефтяных компаний? В этом смысле существует несколько катализаторов.

Шельфовая нефть – пережиток прошлого

Во-первых, администрация Трампа настроена на поддержку ископаемого топлива. Новый акцент на нефтяную отрасль США будет способствовать росту цен и дерегулированию в ближайшие годы. Предполагаемое снижение объемов добычи шельфовой нефти в этом году - примерно на 3 млн баррелей в день - также будет подпитывать восходящую динамику. В большинстве своем это сокращение не будет компенсировано новыми мегапроектами на шельфе. Большинство из них требуют слишком масштабных вложений, долго окупаются и выглядят слишком рискованно в мире, который стремится перейти на электромобили. Однако сокращение добычи шельфовой нефти далеко не единственный фактор, способный довести цены до 100 долларов за баррель: существует вполне осязаемая вероятность того, что доллар в скором времени перестанет быть единственной резервной валютой в мире.

Нефть за юани

Не исключено, что в отместку Трампу за его агрессивную протекционистскую политику Китай и Саудовская Аравия договорятся продавать нефть за юани. В этом случае нефтедоллар - появившийся в начале 1970-х, потому что все сделки с нефтью на мировых рынках осуществлялись в американской валюте - канет в небытие. Зато юань станет второй резервной валютой, провоцируя девальвацию доллара.

Цены на нефть, в свою очередь, реагируя на такой шок, рванут вверх. Конечно, большинство нефтепроизводителей, включая американских сланцевиков, будут безумно рады такому повороту. При этом у Китая и Саудовской Аравии есть железобетонные мотивы пойти на такой шаг - и это не только месть Трампу. Обе страны в этом случае смогут реализовать свои интересы: Саудовская Аравия - диверсифицировать экономику, а Китай - играть более важную роль в международной торговле. Большинство стран ОПЕК последует примеру и также перейдет на продажу нефти за юани.

Не исключено, что вопрос безопасности в саудовско-китайском соглашении будет играть не последнюю роль. Теперь давайте подумаем, чем это обернется для цен на нефть. Что если Китай разместит свои войска на границе Саудовской Аравии с Йеменом, страной, которая увязла в гражданской войне, при этом саудтиты в ней поддерживают одну сторону, а Иран - другую? Или примет участие в иракских «миротворческих» усилиях, направленных на борьбу с «исламским государством»? Существует несколько сценариев, которые могут повысить премию за риск на рынке нефти.

В мировой торговле, на рынках нефти и валют действует множество переменных. Однако все они сводятся к тому, что в ближайшие несколько лет цены на нефть вырастут и, возможно, весьма существенно. Большая удача для инвесторов нефтяных компаний. Возможно, сейчас самое время покупать акции в энергетическом секторе. В первую очередь это относится к американским сланцевым компаниям, у которых в правительстве теперь много сторонников и поклонников.

Что покупать, чтобы сыграть на новом тренде?

Для сланцевиков, переживших период низких цен, настанут благоприятные времена. Особенно для тех, у кого долговая нагрузка меньше. Более того, в долгосрочной перспективе наиболее безопасно инвестировать в компании, ориентированные на добычу природного газа, поскольку популярность нефти как источника энергии со временем будет падать, а спрос на газ продолжит расти. Тем, кто хочет успешно разместить свои активы, стоит обратить внимание на фонды, инвестирующие в нефтяные компании с высокой себестоимостью добычи.

Многие считают, что компании, занимающиеся геологоразведкой и добычей, начнут зарабатывать и приносить прибыль, однако в этом сегменте у многих такие большие долги, что их не спасут даже высокие цены на нефть. В этом случае лучше всего делать ставку на тех, у кого низкая долговая нагрузка и присутствуют не только нефтяные, но и газовые активы. Именно такие компании присутствуют в портфеле First Trust Natural Gas ETF (FCG). Он специализируется на производителях с диверсифицированными активами. Некоторые из них добывают только газ, однако большинство работают как в нефтяной, так и в газовой сфере. Кроме того, в портфеле FCG присутствует значительная доля транспортировочных компаний.

Компании, поставляющие оборудование и услуги для нефтегазовой отрасли, также выиграют в случае роста цен. На самом деле, производители оборудования и нефтесервисные компании гораздо больше выигрывают в случае удорожания нефти. В этом смысле стоит обратить внимание на SPDR Oil & Gas Equipment & Services ETF. Он также интересен тем, что его портфель не взвешивается с учетом рыночной капитализации. А компании среднего размера будут демонстрировать наиболее активный рост на бычьем рынке.

Автор рекомендаций Кирк Спано, консультант по инвестициям, основатель фонда Bluemound Asset Management, LLC и автор инвестиционной колонки в издании MarketWatch

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter