Нефть продолжает терять в цене » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть продолжает терять в цене

11 января 2017 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Главное:
За прошедший торговый день:
Цена на мартовские фьючерсы нефти марки Brent понизилась до $53,62 и потеряла 2,05%.
Цена на февральские фьючерсы нефти марки WTI понизилась до $50,78 и потеряла 1,95%.

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов вновь показали отрицательную динамику. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $2,8 в пользу Brent.

Ситуация на рынке нефти накануне продолжила ухудшаться. Котировки Brent завершали сессию ниже отметки $54, так что если сегодня не удастся вернуться выше этого рубежа, снизу откроется дорога в сторону $50.

По сравнению с максимальными значениями этого года стоимость Brent снизилась уже на 8,1%. Чисто локально на рынке есть явный переизбыток предложения. Во многом это вызвано тем, что в последнее время фьючерсный нефтяной рынок перешел в формат бэквордации, когда дальние контракты стоят дешевле ближайших. Это привело к тому, что те трейдеры, которые хранили огромные объемы нефти в танкерах, начали получать убыток. Хранить нефть теперь уже не очень выгодно. Соответственно произошел краткосрочный всплеск реального предложения – он еще пока не завершился.

Нефть продолжает терять в цене


Большинство импульсов по нефти сейчас завязаны на новостях о том, как соблюдаются договоренности по сокращению добычи, а также как сильно наращивают производство те участники, которые не пожелали присоединяться к коллективному договору. Любой слух или комментарий на эту тему сразу же вызывает рост волатильности во фьючерсах на нефть. Комитет по контролю за соблюдением договоренностей планирует собраться в Вене 21 января.

Вчера вечером была опубликована статистика Американского института нефти (API). Запасы нефти в США за неделю выросли на 1,5 млн баррелей (до 484,3 млн). По опросам Reuters, аналитики в среднем ожидали роста на 1,2 млн баррелей. Объем импорта нефти в страну вырос на 1,7 млн баррелей в сутки, до уровня 8,8 млн. Запасы бензина в это же время выросли на 1,7 млн баррелей (прогноз +1,6 млн), запасы дистиллятов повысились на 5,5 млн баррелей (прогноз +0,9 млн). Сегодня вечером ждем публикацию официальных данных по американским запасам от Управления министерства энергетики (EIA).

Вчера EIA повысило прогнозы добычи нефти в США в 2017 году. Согласно оценкам, производство нефти в стране в этом году составит 9 млн баррелей в сутки (б/с) против ожидавшихся ранее 8,78 млн б/с, а в 2018 году – 9,3 млн б/с. Согласно новым оценкам EIA, средняя цена нефти WTI в 2017 году будет около $52,5 за баррель (предыдущий прогноз – $50,66 за баррель), а в 2018 году ожидается рост до $55,18 за баррель.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 0,24% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter