Нефть вновь падает на увеличении добычи ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть вновь падает на увеличении добычи ОПЕК

11 января 2017 The Wall Street Journal | Oil
Цены на нефть вновь шагнули в сторону снижения, так как инвесторы всерьез обеспокоены фактической реализацией сокращения добычи, тогда как первоначально сделка толкнула цены к максимумам за 18 месяцев. WSJ сообщили утром во вторник о том, что Ливия, для которой сделали исключение в договоренности, более чем утроила добычу нефти в течение последних шести месяцев. Данные в последние дни также показали рост экспорта из Ирана и Ирака, что заставило инвесторов прилично нервничать в контексте того, что действий членов ОПЕК может быть попросту недостаточно для того, чтобы компенсировать избыток нефти на рынке.

Американская WTI с поставкой в феврале за последнее время потеряла 72 цента или 1.4% до $51.24 за баррель на Нью-Йоркской товарной бирже. Глобальная эталонная марка Brent снизилась на 85 центов или 1.6% до $54.09 за баррель. Члены ОПЕК и несколько не входящих в картель стран приняли решение о сокращении общей добычи на 1.8 млн. баррелей в день - это 1% от глобальных поставок. Тем не менее, некоторые страны, включая Ливию и Иран, стали исключением из-за военных конфликтов и необходимости бороться с террористами.

Ливийская National Oil Co. получила возможность поднять добычу до трехлетнего максимума на уровне 708k баррелей в сутки. Всего год назад страна добывала 200k в сутки, теперь планируется довести добычу и вовсе до 900k в 2017 году. Иран, вероятно, распродал нефть из хранилищ. По данным ClipperData они сократились с 32.5 млн. до 17. По данным этой же компании экспорт из Ирака вырос до максимума за четыре года.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter