Распродажа танкеров обвалила нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Распродажа танкеров обвалила нефть

11 января 2017 finanz.ru | Oil
Цены на нефть продолжают падать второй день подряд.

Сорт Brent на торгах в Лондоне стал дешевле еще на 1,54% и к 20.00 мск впервые с 16 декабря недели опустился ниже отметки 54 доллара баррель (53,95).

Стоимость WTI в США упала до минимального уровня с 15 декабря - контракты на февраль заключались по 51,17 доллара за бочку, теряя в цене 1,6%.

По сравнению с пиками начала года (58 за Brent) нефть подешевела более чем на 8%, несмотря на то, что Саудовская Аравия и Россия приступили к сокращению добычи, убрав суммарно 0,6 млн баррелей в день.

На рынок начали поступать излишки, накопленные нефтетрейдерами в танкерах, говорит глава стратегии по сырьевым рынкам ING Bank в Амстердаме Хамза Хан.

Дело в том, что держать нефть в "плавучих хранилищах" стало невыгодно: эта стратегия работает, если цена с отсрочкой поставки выше, чем при при немедленной продаже, а возникающая разница покрывает стоимость фрахта.

Так, например, было в декабре: контракты на Brent, предполагающие поставку через год, продавались на 5 долларов дороже, чем та же Brent, но с поставкой в ближайшем месяце.

Теперь эта разница рухнула втрое - до 1,8 доллара, а этого слишком мало, чтобы "отбить" хотя бы затраты на аренду судов. Иными словами, нефтетрейдеры несут убытки, которые вынудят их начать распродажу танкерных запасов.

В течение нескольких недель на рынок может поступить около 40 млн дополнительных баррелей - то есть, вся нефть, что была закуплена в танкеры в декабре, считает Хан.

Всего в дрейфующих "хранилищах" в ожидании покупателей находится 188 млн баррелей "черного золота" - эти запасы будут постепенно поступать на рынок, нивелируя эффект от сокращения добычи ОПЕК. В результате котировки опустятся ниже 50 долларов за баррель - к концу первого квартала Brent упадет до 45 долларов, прогнозирует ING.

Риски снижения цен на нефть достаточно высокие еще и потому, что на фьючерсном рынке, похоже, не осталось крупных покупателей, добавляет сырьевой стратег Сбербанк CIB Михаил Шейбе.

На фоне подготовки сделки стран ОПЕК хедж-фонды ясростно скупали нефтяные фьючерсы, увеличив ставки на рост цен до исторического рекорда. В результате к середине декабря на руках у них оказались контракты на 800 млн баррелей, после чего инвестиции в нефтяное ралли неожиданно прекратились.

"Это может означать, что свободных средств для формирования новых длинных позиций у хедж-фондов практически не осталось. А это, в свою очередь, нивелирует возможность дальнейшего удорожания нефти", - говорит Шейбе.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter