Под вечер доллар попал под давление продавцов, которые решили подстраховаться перед пресс-конференцией Трампа и ликвидировали часть лонгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Под вечер доллар попал под давление продавцов, которые решили подстраховаться перед пресс-конференцией Трампа и ликвидировали часть лонгов

11 января 2017 Альфа-Капитал
Под вечер доллар попал под давление продавцов, которые решили подстраховаться перед пресс-конференцией Трампа и ликвидировали часть лонгов. Участники рынка опасаются сюрпризов от непредсказуемого республиканца, который известен довольно жесткими высказываниями. Кроме того, игроков насторожила статистика по оптовым запасам. Точнее, коэффициент запасы/продажи, который вернулся на рецессионные уровни из-за роста запасов и снижения продаж. Причем в абсолютном выражении гэп между запасами и продажами вырос впервые с июля. В дальнейшем подобные экономические сигналы могут заставить власти задуматься о чрезмерном укреплении валюты, если в среднесрочной перспективе USD продолжит расти.

EURUSD обновила январские максимумы на 1.0627, но отвоевать отметку 1.06 не решилась. Несмотря на тенденцию к развитию коррекции USD, игроки не спешат покупать единую валюту, которая по-прежнему выглядит непривлекательной из-за стимулирующей политики ЕЦБ и многочисленных политических рисков в Европе. Сегодня все внимание рынков будет устремлено на выступление Трампа, и у евро будет шанс снова испытать на прочность уровень 1.06, если мы услышим от республиканца некоторые отклонения от предвыборных обещаний. Однако в целом, попытки роста пары будут носить ограниченный характер из-за осторожности игроков в преддверии публикации протокола декабрьского заседания ЕЦБ (12 января) и выступления главы ФРС Дж. Йеллен (12 января).

GBPUSD успокоилась после новой волны страхов по поводу «жесткого брекзита» и обосновалась в тесном диапазоне 1.21-1.22. Пробой одного из этих уровней определит краткосрочное направление движения пары. Есть вероятность, что сегодня котировки вернутся выше 1.22, если блок британской статистики не разочарует. В последние месяцы экономическая картина выглядит не так страшно, как опасались рынки. Напротив, экономика страны демонстрирует устойчивость и позитивные сигналы. Если сегодняшние цифры выйдут в русле этой тенденции, GBPUSD сможет подняться выше 1.2270. Тем более что покупкам благоприятствуют текущие низкие уровни. Промышленное производство, по прогнозам, восстановится на 0,8% после сокращения на 1,3% в октябре, в производство в секторе обрабатывающей промышленности может вырасти на 0,5% после спада на 0,9%.

USDJPY утратила отметку 116.00, отметившись на 3-дневных минимумах на подходе к 115.00. Иена снова пользовалась спросом на тенденции уклонения от рисков в ожидании ключевых событий недели. Причем эти факторы вполне способны обусловить дальнейшее ослабление доллара в краткосрочной перспективе. И первым таким событием станет сегодняшняя пресс-конференция Трампа. Если заявления нового президента окажут давление на рисковые активы, иена может временно отправить USD под отметку 115.00.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter