Инвесторы не торопятся распродавать акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы не торопятся распродавать акции

11 января 2017 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий
2017 год для российского рынка акций начался многообещающе. В первый торговый день января индекс ММВБ переписал свои исторические максимумы, сходив до отметки 2293п. Однако на этом ралли временно приостановилось. Затем мы выдели четыре дня снижения, и вот только вчера на рынке вновь появились активные покупатели, а объемы торгов подросли.

Общая долгосрочная тенденция по ММВБ остается растущей. Up-тренд актуален с весны 2014 года, то есть скоро уже будет два года как российский рынок поступательно растет. Если взглянуть на дневной график индекса, то складывается не совсем однозначная картина. С одной стороны большинство индикаторов смотрит наверх, но в это же время на осцилляторах появились стандартные разворотные сигналы – «медвежьи» дивергенции (по RSI и MACD).

Инвесторы не торопятся распродавать акции


Верить ли этим продажным паттернам? На мой взгляд, в текущей ситуации пока нет фундаментальных причин для масштабного снижения рынка. Да, возможно на сегодняшней своей первой пресс-конференции Дональд Трамп развернет вниз перегретые развитые рынки, за которыми последуют и развивающиеся, но пока оснований для значительного снижения, например в сторону 2000 по ММВБ, все-таки не наблюдается.

Вновь повторю свое мнение из обзора с прогнозами на 2017 год: «Ожидания по поводу 2017 года вполне рабочие. При среднегодовой цене барреля нефти выше $40, существенных потрясений не ожидается ни в экономике, ни на российском рынке акций и облигаций, ни для курса рубля. Инвестиционные портфели в такой ситуации можно спокойно держать. Если при этом не будет каких-то внешних шоков, касающихся Китая, Трампа или обвала нефтяных котировок, то индекс ММВБ в 2017 году, как мне кажется, имеет шансы сходить к 2550-2580п.»

Что касается текущей ситуации по долларовому индексу РТС, то здесь тренд остается растущим. Ранее были достигнуты технические цели около 1190-1200. Это препятствие отделяет от потенциального роста к 1250, однако локально этот сценарий пока находится под вопросом.

Инвесторы не торопятся распродавать акции


Опережающая динамика российского рынка акций относительно площадок других развивающихся стран осталась в прошлом и сейчас уже не наблюдается. Это четко видно на нижеприведенном графике, где отражено соотношение индексов РТС и MSCI EM (отражает тенденции развивающихся рынков).

Инвесторы не торопятся распродавать акции


Индекс второго эшелона в январе продолжает тренд 2016 года и показывает более уверенную динамику по отношению к голубым фишкам. Индекс второго эшелона с начала года вырос на 3,5%, а индекс топовых бумаг ММВБ 10 всего лишь на 0,8%. Среди отдельных секторов на российском рынке лучше остальных выглядят Машиностроение (+4,6%) и Электроэнергетика (+4,3).

На рынке нефти тем временем не самая радужная картина. Котировки Brent завершали вчерашнюю сессию ниже отметки $54, так что если сегодня-завтра не удастся вернуться выше этого рубежа, то снизу откроется дорога в сторону $50. По сравнению с максимальными значениями этого года стоимость Brent снизилась уже на 8%. Чисто локально на рынке есть явный переизбыток предложения. Во многом это вызвано тем, что в последнее время фьючерсный нефтяной рынок перешел в формат бэквордации, когда дальние контракты стоят дешевле ближайших. Это привело к тому, что те трейдеры, которые хранили огромные объемы нефти в танкерах, начали получать убыток. Хранить нефть теперь уже не очень выгодно. Соответственно произошел краткосрочный всплеск реального предложения – он еще пока не завершился.

Инвесторы не торопятся распродавать акции


Большинство импульсов по нефти сейчас завязаны на новостях о том, как соблюдаются договоренности по сокращению добычи, а также как сильно наращивают производство те участники, которые не пожелали присоединяться к коллективному договору. Любой слух или комментарий на эту тему сразу же вызывает рост волатильности во фьючерсах на нефть. Комитет по контролю за соблюдением договоренностей планирует собраться в Вене 21 января.

Российский рубль в этом году выглядит уверенно. Если нефть Brent с начала года потеряла 5,5%, то рубль укрепился к доллару на 1,7%, а к евро на 1,4%. То есть повышенный спрос на российскую валюту в целом сохраняется.

По паре USD/RUB ближайшие сильные технические препятствия расположены на 60,5 и 62. Снизу зона торможения 58-58,5 – этот сценарий станет возможным в случае подъема нефти к $60. В ближайшие недели курс, вероятно, будет болтаться именно в этих пределах (58-62).

Инвесторы не торопятся распродавать акции


Высокий спрос на рубль находит отражение в том, что российские гособлигации активно растут. Это в свою очередь способствует снижению их доходностей. Вчера средняя цена на российские государственные облигации поднялась на новые максимумы. Это показывает индекс государственных облигаций (RGBI). К текущему моменту он поднялся к 136п., отыграв все снижение, которое наблюдалось с сентября 2016 года.

Инвесторы не торопятся распродавать акции


Индекс государственных облигаций Московской Биржи является индикатором рынка российского государственного долга. Он включает в себя 20 наиболее ликвидных облигаций федерального займа с дюрацией более одного года (погашение в 2018-2036гг.), рассчитывается по методам совокупного дохода и чистых цен. Сейчас средняя доходность по индексу ОФЗ составляет минимальные за последние годы 8,17%.

Сегодня все еще сохраняются условия для постепенного продолжения роста стоимости российских облигаций в среднесрочной перспективе (и соответственно для снижения их доходности). Кстати говоря, Министерство финансов РФ планирует в пером квартале разместить максимальный за последние годы объем ОФЗ на фоне роста нефти и ожиданий смягчения денежно-кредитной политики Центробанком. Речь может идти о сумму в 400 миллиардов рублей, больше половины из которых приходится на среднесрочные выпуски с погашением через 5-10 лет. Власти РФ рассчитывают на удвоение чистых заимствований в этом году до 1 триллиона рублей.

Что касается положения дел за океаном, то сейчас индекс широкого рынка стоит возле своих исторических максимумов. Следующий чисто технический целевой ориентир по S&P 500 расположен в районе 2295-2315.

Инвесторы не торопятся распродавать акции


Среди прочего отметим, что сегодня Дональд Трамп проведет свою первую пресс-конференцию в качестве избранного президента США. В центре нашего внимания будут экономическая политика, фискальные стимулы, а также меры по протекционизму. Предвыборная программа Трампа вряд ли быстро претерпит серьезные корректировки. Планы эти крайне амбициозны, однако, скорее всего, будут видоизменяться постепенно (в ходе реализации).

На этой неделе также начинается сезон корпоративной отчетности в США. На этот раз разделившаяся на две компании Alcoa не будет давать неофициальный старт сезону. Однако на пятницу придется целая волна банковских релизов: свои отчеты представят JP Morgan, Bank of America и Wells Fargo.

Теперь перейдем к нашему портфелю, который ведется в рамках еженедельных обзоров «Тренд недели». В прошлый раз портфель выглядел следующим образом:

Инвесторы не торопятся распродавать акции


Примечание: доли указываются в размере первоначального входа в позицию и не корректируются по факту изменения уровней цен данных активов для более удобного восприятия.

Ключевые моменты:

- Спекулятивный краткосрочный лонг по фьючерсу на РТС был закрыт около 119500 в рамках обозначенной рекомендации. Трейд отработан идеально. После посещения диапазона 119000-120000 фьючерс RIH7 начал постепенно снижаться. Доходность трейда около 4,9% за неделю.

- По бумагам НЛМК была пройдена отсечка. Дивиденд на одну акцию составляет 3,63 руб.

- На 3% в портфель добавляются акции Юнипро по 2,93 руб.

- Все остальные позиции продолжаем смело держать.

Таким образом, портфель сейчас выглядит следующим образом:

Инвесторы не торопятся распродавать акции

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter