Драйвером рынка выступят данные нефтяной статистики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драйвером рынка выступят данные нефтяной статистики

11 января 2017 ИФК Солид Шагов Олег
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки мартовских фьючерсов на нефть марки Brent колеблются в районе отметки в $53.7 за баррель. Они пытаются частично отыграть понесенные в последние два дня 5% потери, вызванные сообщениями о значительном росте нефтедобычи в Ливии, что способно свести на нет усилия ОПЕК+ по балансированию нефтяных поставок. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром слегка снижаются. Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии сигнализирует о вероятном небольшом понижении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 2230-2235 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в дальнейшем он будет совершать колебания вблизи текущих уровней, а драйвером его движений выступят новости с нефтяного рынка и, в том числе, ожидающиеся данные отраслевой статистики по запасам и производству нефти в США.

Ведущие европейские фондовые индексы во вторник выросли. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня прибавил 0.52%, обновив свой исторический максимум при оборотах торгов почти на четверть выше среднемесячных на фоне продолжившегося ослабления фунта стерлингов и опубликованных Британским консорциумом розничной торговли (BRC) данных о сопоставимых продажах, показавших уверенный рост 4-й месяц подряд. При этом наибольшее положительное влияние на поведение британского фондового индикатора вчера оказало повышение котировок акций крупнейшего в Великобритании ритейлера Tesco (+6%), а также горнодобывающих компаний Anglo American (+7.2%), Rio Tinto (+5.1%) и BHP Billiton (+4.4%). Сдержало повышение индекса FTSE 100 снижение котировок акций электросетевой компании National Grid (-1%) и страховщика Prudential (-1.3%). В свою очередь, французский фондовый индекс CAC приплюсовал во вторник символические 0.01%, а подъемом из числа бумаг, входящих в его состав, выделились акции сталепроизводителя ArcelorMittal (+4.6%) и автопроизводителя Renault (+2.7%). Немецкий индикатор DAX (+0.17%) вчера прибавил благодаря росту акций промышленного концерна Siemens (-1.2%) и производителя шин Continental (+2.7%), внесших существенный вклад в его подъем.

Фондовый рынок США во вторник не показал единой динамики. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones опустился в итоге дня на 0.16%, а наибольшее отрицательное влияние на его понижение вновь, как и днем ранее, оказали акции компании IBM (-1.3%) и нефтяного гиганта Exxon Mobil (-1.3%). Индекс high-tech биржи NASDAQ поднялся на 0.36% на фоне роста котировок акций таких компаний, как Illumina (+16.6%), Regeneron Pharmaceuticals (+5.1%) и Yahoo! (+2.3%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (0.0%) продемонстрировал нейтральную динамику. Рост акций компаний из потребительского (+0.4%) и финансового (+0.4%) секторов нивелировался в нем падением акций нефтегазовых компаний (-1%) и компаний занимающихся операциями с недвижимостью (-1.3%).

Рынок акций РФ во вторник прибавил при выросших на 60% оборотах торгов. Индекс ММВБ повысился на 1.19% в основном благодаря росту котировок акций Газпрома (+2.3%) и Сбербанка (+1.9%). Долларовый индекс РТС (+1.27%) вырос чуть более значительно благодаря небольшому укреплению позиций рубля. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Среди предстоящих российских событий сегодняшнего дня стоит выделить намеченное совещание Президента РФ Владимира Путин с членами правительства, на котором будут обсуждаться приоритетные задачи на текущий год в социально-экономической сфере.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter