Быки умерили пыл и ждут новостей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Быки умерили пыл и ждут новостей

11 января 2017 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 12:25 МСК
Индекс РТС: снижение на 0,16% до 1173,29 пунктов
Индекс ММВБ: рост на 0,02% до 2237,29 пунктов

О ГЛАВНОМ: После уверенного роста накануне сегодня российские индексы консолидируются у достигнутых уровней. Просадка нефти ниже $54 за баррель марки Brent и ожидания важных событий не способствуют активным действиям.

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых ЦБ

Негативные факторы

- Проблемы ЕС
- Риски ужесточения монетарной политики ФРС США
- Нефтяные котировки откатились ниже $54 за баррель марки Brent

НА РЫНКАХ:

Торги на российском рынке в среду стартовали в красной зоне. Инвесторы после вчерашнего роста сегодня решили занять выжидательную позицию. Впереди много важных событий, которые могут изменить расклад сил на мировых площадках. К 12:25 мск индекс ММВБ прибавляет 0,02%, индекс РТС в минусе на 0,2%.

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. Азия закрыла день преимущественно в плюсе. Исключение здесь составил китайский Shangai Composite, который просел на 0,76%. Европейские индексы начали сессию снижением. Американские фьючерсы теряют 0,1%.

Нефтяные котировки после вчерашнего падения сегодня консолидируются около отметки $53,8 за баррель марки Brent. Участники торгов продолжают отслеживать объемы предложения на мировом рынке. Основные опасения связаны с ростом добычи в Ливии, увеличение буровой активности в США и о планах увеличения экспорта сырья из Ирана. Из событий способных повлиять на динамику нефтяных котировок выделим публикацию данных Минэнерго США по запасам и добычи черного золота в стране. Накануне свой отчет представил API: запасы нефти выросли на 1,56 млн барр., что пусть и незначительно превысило ожидания рынка. Кроме того, вчера стало известно, что в пятницу состоится встреча министров нефти семи стран ОПЕК, которая предварит заседание комитета по добыче картеля (21-22 января).

Основным событием среды станет первая пресс-конференция новоизбранного президента США Дональда Трампа. Круг затронутых вопросов может быть широким – от планов дальнейшей экономической политики, фискальных стимулов и мер по протекционизму до сотрудничества США с другими странами. Сейчас российский рынок надеется, на улучшение российско-американских отношений, однако ожидания могут оказаться излишне оптимистичными.

Из локальных событий выделим встречу Владимира Путина с кабинетом министров для обсуждения ключевых направлений социально-экономической политики в 2017 г.

В ожидании новостей участники торгов на российском рынке предпочитают сохранять осторожность. Индекс ММВБ, накануне уверенно преодолевший сопротивление в 2230 пунктов, сегодня консолидируется вблизи этого уровня. Покупки проходят лишь в отдельных бумагах.

Корпоративный сектор

Лучше рынка сегодня себя чувствуют бумаги металлургов и представителей химпрома. В лидерах торгуются акции Мечела. Обыкновенные бумаги компании включены в состав индекса ММВБ 10, а вот акции Магнита были исключены из этого списка. Активные покупки проходят в бумагах Распадской, Алросы, НЛМК и ФосАгро.

Положительную динамику демонстрируют отраслевые индексы Micex TRN, Micex FNL и Micex TLC. Локомотивами роста в этих секторах стали бумаги МосБиржи, МТС, Аэрофлота и НМТП.

В аутсайдерах дня акции нефтегазовых компаний. Потери несут бумаги Роснефти, Сургутнефтегаза, Татнефти и Новатэка.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter