Нефтяные компании планируют увеличить добычу на 1,1 млн. баррелей к 2018 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяные компании планируют увеличить добычу на 1,1 млн. баррелей к 2018 г.

11 января 2017 Bloomberg
Крупнейшие нефтяные компании постараются заработать в этом году на более высоких ценах на нефть. Согласно данным Rystad Energy в 2017 г. топ-7 компаний увеличат свою добычу на 398 тыс. баррелей в сутки. В следующем году рост будет еще выше — 670 тыс.

Нефтяники не будут увеличивать свои капитальные затраты на разведку и разработку новых месторождений. Они постараются получить максимум отдачи от уже вложенных средств. Добыча сырья из уже действующих скважин, как правило, дешевле. Поэтому более высокие цены, относительно предыдущего года, помогут нефтяным гигантам в этом году получить более высокую прибыль.

Рост добычи нефти крупнейшими нефтяными компаниями в 2017 г. (тыс. бар/сутки)

Нефтяные компании планируют увеличить добычу на 1,1 млн. баррелей к 2018 г.

Источник: Bloomberg

Напомним, что последние два года были удручающими с точки зрения разведки новых месторождений. По данным Wood Mackenzie Ltd. в 2015 г. были найдены и доказаны только 2,7 млрд. баррелей новой нефти, от 2016 г. ждут еще меньших показателей.

«Крупнейшие компании только сейчас начинают получать отдачу от инвестиций, сделанных в начале десятилетия. По этой причине ожидается, что производство будет расти, а капитальные затраты падать», заявил вице-президент Rystad Energy.

По мнению Роба Веста из Redburn (Europe) Ltd., проблемы с поставками начнутся в 2020 г. Сейчас рост добычи обеспечивается благодаря морским месторождениям, которые трудно законсервировать.

Резюме

К текущему моменту нефтяные компании имеют задел на будущее для обеспечение мирового спроса на сырье. Однако со временем они вынуждены будут начать инвестировать в новые проекты. Если это будет сделано с запозданием, то, вполне возможно, через лет пять-десять мир столкнется с крупным дефицитом нефти.

Также существуют проблемы с развитием и у российских компаний. К примеру добыча Роснефти падает уже 3 года подряд, а у Лукойла 2 года.

Добыча нефти российскими компаниями (бар./сутки)

Нефтяные компании планируют увеличить добычу на 1,1 млн. баррелей к 2018 г.

Источник: квартальные отчетности компаний

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter