Доходы инвестбанков в РФ выросли до трехлетнего пика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходы инвестбанков в РФ выросли до трехлетнего пика

11 января 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Инвестиционные банки в 2016 году заработали на сделках в России максимальную сумму за три года на фоне оживления долговых рынков и приватизации госкомпаний для пополнения дефицитного бюджета.

Комиссии банков за организацию сделок с российскими компаниями в прошлом году выросли на 46 процентов до $357 миллионов, следует из данных консалтинговой компании Freeman & Co.

"Рост доходов связан преимущественно с международными сделками - слияниями и поглощениями, а также привлечением капитала в иностранной валюте", - написал по электронной почте вице-президент Freeman Джеффри Нассоф.

Отскок цен на нефть и 20-процентное укрепление рубля активизировали рынки долгового капитала, позволив компаниям РФ разместить максимальный объем еврооблигаций с 2013 года, свидетельствуют данные в терминале Блумберг. Заработать банкам помогли и сделки по приватизации - в прошлом году правительство продало доли в ПАО "Роснефть", ПАО "Алроса" и ПАО "Башнефть" для покрытия бюджетного дефицита.

Роснефть, пакет акций которой за $11 миллиардов в декабре купили сырьевой трейдер Glencore Plc и суверенный фонд Катара, приобрела доли в газовом проекте в Египте за $2,8 миллиарда и в нефтеперерабатывающей компании в Индии. Сделка по индийской Essar Oil Ltd. была оценена в $13 миллиардов.

Азия наступает

Почти половина доходов второй год подряд пришлась на крупнейшие банки РФ. Больше всех, как и в 2015 году, заработало инвестбанковское подразделение Группы ВТБ - ВТБ Капитал, - увеличившее долю рынка более чем на 1 процентный пункт до 23 процентов. На втором месте оказался China Development Bank Corp., организовавший финансирование проекта Ямал СПГ, на третьем - Sberbank CIB.

Заработки западных банков, снижавшиеся ежегодно после введения США и ЕС финансовых санкций в 2014 году, достигли рекордного минимума, сказал Нассоф. Доля европейских банков упала наиболее существенно - на 7 процентных пунктов по сравнению с предыдущим годом, в то время как доля банков из Азии выросла на 12 процентных пунктов.

Freeman оценивает доходы инвестбанков от сделок слияний и поглощений, размещений акций и облигаций, а также организации синдицированных кредитов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter