В фокусе – фармкомпании и ритейлеры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В фокусе – фармкомпании и ритейлеры

12 января 2017 БКС Экспресс | DAX Холоденко Оксана
Французский CAC 40 -0,17% (4880)
Немецкий DAX 30 -0,47% (11592)
Британский FTSE 100 -0,18% (7277) (14:00 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня в негативном формате. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index теряет около 0,2%.

Инвесторы оценивают итоги прошедшей вчера пресс-конференции Дональда Трампа. Новоизбранный президент США заявил о необходимости снижения цен на лекарства, обещав ввести новые процедуры закупок препаратов. Помимо этого, вчера Сенат проголосовал за начало процесса отмены реформы здравоохранения Obamacare.

Все это не слишком выгодно для фармкомпаний, включая европейские из-за возможных проблем на американском рынке сбыта. В четверг BTG и Shire теряют более 3% капитализации.

Тем временем, в Лондоне проседают акции супермаркетов: Tesco (-2%), Associated British Foods (-3,3%). Инвесторы разочарованы, опубликованными в четверг данными по продажам за праздничный период.

Календарь ключевой европейской макростатистики: рост ВВП Германии в 2016 г. ускорился до 1,9%, что стало максимумом за 5 лет.

Объем промпроизводства еврозоны в ноябре увеличился на 1,5% относительно октября (прогноз: 0,5%).

В 15:30 мск будут опубликованы протоколы декабрьского заседания ЕЦБ. Впрочем, подобные релизы, как правило, не влияют на рынок.

В фокусе – фармкомпании и ритейлеры

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter