Ситуация на валютном рынке успокаивается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ситуация на валютном рынке успокаивается

12 января 2017 Investbrothers.ru
Ситуация на валютном рынке страны начинает нормализовываться, а кредитные организации гасят свою задолженность по операциям РЕПО перед Центральным банком страны.

За вчерашний день объем обязательств банков перед регулятором упал на 2,8 млрд. долларов и по состоянию на 12 января он составил 8,5 млрд. долларов. Кредитные организации обратились к ЦБ в конце прошлого года, испытывая определенные трудности с долларовым фондированием. Тогда за несколько рабочих дней до Нового года Банк России одолжил им более 4,3 млрд. долларов. Вызвано это было, скорее всего, погашением внешней задолженности, которая традиционно приходится на конец года, а также повышением процентной ставки в США.

Задолженность банков по валютному РЕПО перед ЦБ (млн. дол.)

Ситуация на валютном рынке успокаивается

Источник: Банк России

О том что ситуация с долларовой ликвидностью приходит в норму говорит и то, что ставки по вкладам для физических лиц продолжили снижаться после декабрьского роста. Согласно данным Центрального банка базовый уровень доходности по долларовым депозитам на 1 год сейчас составляет 2,313%. В конце 2016 г. она увеличилась с 2,397% в ноябре до 2,435% в последний месяц года.

Норма доходности по валютным вкладам и ставка РЕПО

Ситуация на валютном рынке успокаивается

Источник: Банк России

Резюме

Центральному банку страны удалось удержать ситуацию под контролем и не допустить очередной девальвации рубля в прошлом году. Ему в этом помогали цены на нефть и «горячий капитал», пришедший на наш рынок. Однако без грамотной денежной политики доллар мог бы вырасти гораздо существеннее, чем это было в последние рабочие дни года.

В случае если импорт товаров в страны продолжит увеличиваться теми же темпами без роста экспорта, то со временем регулятору будет труднее сдерживать давление на рубль, так как валютные резервы России продолжают снижаться. Так уже к маю страна может остаться без Резервного фонда, а это более 16 млрд. долларов резервов.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter