Китайские индексы растут после публикации статистики по торговому балансу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайские индексы растут после публикации статистики по торговому балансу

13 января 2017 БКС Экспресс | USD|JPY Короев Альберт
Японский Nikkei +0,64%
Австралийский ASX -0,8%
Шанхайский SSEC +0,12%
Гонконгский HangSeng +0,44%
Корейский KOSPI -0,56%

Подрастают китайские индексы в ходе пятничных торгов после публикации статистики по торговому балансу за декабрь. Сальдо оказалось заметно меньше ожидаемых $46,5 млрд, составив $40,82 млрд.

Экспорт ускорил снижение до 6,1% в годовом выражении, против прогнозных -3,5%, тогда как рост импорта превысил ожидаемые 2,7%, составив 3,2%.

Рост импорта обеспечен повышением спроса на сырьевые товары железную руду, медь, нефть. В национальной валюте падение экспорта составило только 2%, и сегодня юань лишь немного снижается против доллара, после ослабления доллара в предыдущие две сессии в паре с ключевыми валютами на фоне разочарования рынков от пресс-конференции Трампа в плане отсутствия деталей разрекламированных ранее реформ.

В Гонконге сегодня дорожают акции нефтяных компаний вслед за ростом цен на нефть на 1,5% на вчерашних торгах. Среди отдельных бумаг отметим подъем в акциях девелопера China Vanke на 5,6% на фоне корпоративной борьбы крупных мажоритарев.

Китайские индексы растут после публикации статистики по торговому балансу


Технически индекс Hang Seng находится в районе месячных максимумов, возле ряда сопротивлений, что несет риск коррекции.

В Японии Nikkei прибавляет 0,64% на фоне ослабления йены. Вчера курс пары USD/JPY обновил месячные минимумы, опустившись ниже 114, однако к настоящему моменту восстановился до 115.

Китайские индексы растут после публикации статистики по торговому балансу


Корейский KOSPI находится под давлением продаж в тяжеловесных акциях Samsung Electronics, дешевеющих на 2,9% после существенного роста предыдущих дней. Негатива здесь добавляют периодические новости связанные с коррупционным скандалом в высших кругах власти.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter