Минфин США поставил доллар на паузу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин США поставил доллар на паузу

13 января 2017 finanz.ru
Доллар дешевеет к большинству мировых валют второй день подряд.

В ходе торгов на Московской бирже его курс опускался на 61 копейку - до 59,08 рубля, что стало новым минимумом с июля 2015 года.

К евро доллар теряет 0,61% и торгуется на минимуме за месяц (1,0644), к иене - 1,12%, к фунту - 0,1%. Индекс доллара впервые в этом году упал ниже отметки 101 пункт.

С начала года "американец" стал дешевле на 3,9% по отношению к корзине валют, развернув тренд второй половины 2016 года, подбросивший его курс к максимумам за 14 лет.

Внезапную слабость доллар почувствовал вскоре после того, как Минфин США начал операции по увеличению его предложения на рынке.

Со второй половины декабря американское казначейство активно гасит краткосрочные облигации. В результате деньги со счета Минфина США в ФРС уходят в банковскую систему, а объем доступной долларовой ликвидности увеличивается.

В январе Минфин влил в рынки 17 млрд долларов, в декабре - 54 млрд долларов, следует из данных на сайте ведомтсва.

В октябре и ноябре, напротив, США агрессивно увеличивали выпуск которого долга, изъяв с рынков 225 млрд долларов за два месяца. Из-за этого оттока возник дефицит, в результате индекс доллара подскочил на 5%, а евро рухнул до нового минимума за 14 лет, напоминает аналитик ВТБ24 Алексей Михеев.

"Теперь же долларовая ликвидность вследствие погашения долга будет выходить на рынки и оказывать давление на курс. И это единственный фактор, который сейчас имеет значение", - говорит он.

Согласно предварительному плану Минфина США, активный приток ликвидности из американского бюджета продлится до последней недели января и составит в общей сложности 68 млрд долларов. По итогам квартала на рынки поступит 45 млрд долларов.

"Антидолларовое ралли" может продлиться до конца квартала, уверен Михеев: курс евро по его словам пробьет отметку 1,15 доллара за евро.

"Доллар глобально перекуплен и находится на уровнях, губительных для американской промышленности, во-вторых, Казначейство США закончило цикл привлечения долга и не нуждается больше в дорогом долларе", - резюмирует эксперт.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter