Саудовская Аравия перевыполнила план снижения добычи в рамках сделки ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудовская Аравия перевыполнила план снижения добычи в рамках сделки ОПЕК

13 января 2017 finanz.ru | Oil
(Bloomberg) -- Саудовская Аравия сократила добычу нефти сильнее, чем предполагали условия сделки ОПЕК, до менее чем 10 миллионов баррелей в сутки и рассмотрит возможность продления своих обязательств через шесть месяцев, сообщил министр энергетики королевства Халид аль-Фалих.

Крупнейший в мире экспортер нефти сейчас добывает сырье минимальными за 22 месяца темпами. Саудовская Аравия согласилась урезать добычу на 486 тысяч баррелей в сутки до 10,058 миллиона баррелей в сутки в рамках глобального соглашения о сокращении производства с 1 января для устранения избытка предложения. Ограничение добычи в сочетании с ростом спроса и естественным сокращением производства нефти в ряде стран поможет сбалансировать рынок и поддержит цены, сказал аль-Фалих на энергетической конференции в Абу-Даби.

"В настоящее время добыча нефти составляет менее 10 миллионов, - сказал он журналистам позднее в четверг. - Так что мы делаем даже больше, чем требуется, чтобы подать пример коллегам внутри и вне ОПЕК и показать рынку серьезность наших намерений". Кувейт также сократил производство больше, чем обещал, говорил министр нефти этой страны.

Саудовская Аравия должна встретиться с другими членами Организации стран-экспортеров нефти в мае на очередном полугодовом заседании группы в Вене, в ходе которого будет обсуждаться ситуация на рынке и политика в области добычи. Страны ОПЕК также планируют встречу с крупными сторонними производителями в австрийской столице в январе, чтобы оценить выполнение соглашения о сокращении добычи. К 16:03 мск нефть Brent выросла на 77 центов до $55,87 за баррель.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter