50% прибыли на дивиденды еще дорабатываются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


50% прибыли на дивиденды еще дорабатываются

13 января 2017 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Клещев Станислав
Для российского рынка акций ключевой темой 2016-17 гг остаётся дивидендная доходность. В условиях снижающихся процентных ставок акции компаний с привлекательной дивидендной доходностью должны заметно переоцениться. Главным же наполнителем списка высоко дивидендных историй явился Минфин, потребовавший от госкомпаний увеличить отчисления на дивиденды с 25% до 50% чистой прибыли, занеся повышенные платежи в бюджет на 2017-19 гг. Ожидаемая щедрость госкомпаний обеспечила «ралли» на фондовом рынке, котировки АЛРОСА, Аэрофлота, электросетевых компаний выросли в 2-3 раза за год. Вчера же стало известно, что несмотря на заявленную согласованность требования о 50%ных дивидендах, проект распоряжения возвращён в Минфин на доработку. Причём, к проекту имеются «не технические замечания». Неужели появляется риск пересмотра, казалось бы, уже согласованных принципов? Если такое произойдёт, то уже состоявшийся рост котировок отдельных компаний может оказаться не подкреплённым. В первую очередь, это несёт угрозу капитализации электроэнергетических компаний, оказавшимися лидерами роста в прошлом году. Полагаем, что рынок негативно отреагирует на любую возможность внесения исключений в установку о 50%ных выплатах, или же снижение этого порогового уровня.

Проявившиеся сомнения в обоснованности дивидендных историй накладывается на разочарование от неспешности пересмотра новой администрацией США санкций в отношении РФ. В результате российский рынок акций лишается не только краткосрочного драйвера роста, но и под сомнение ставится одна из ключевых идей 2017 г. Хорошо, что от приватизации не отказываются и уже до конца 1 кв. 2017 г будет готов соответствующий план.

Полагаем, что пошатнувшаяся уверенность инвесторов в щедрости госкомпаний способна переключить их внимание на традиционно высокодивидендные истории среди частных корпораций. В первую очередь на металлургов. Распродажа ГМК Норникель, произошедшая после смягчения Индонезией своей позиции по запрету экспорта никелевой руды, предоставляет, на наш взгляд, неплохую возможность вновь войти в акции компании с выставлением близкого стоп-лосса.

Основные новости:

-И.Шувалов: К проекту документа о 50% дивидендов для госкомпаний были не технические замечания

- И.Шувалов: План приватизации будет готов в течение 1 кв. 2017 г, на ближайшем совещании обсудят приватизацию ВТБ, НМТП и Совкомфлота

- А.Ситуанов: Дефицит бюджета в 2016 г составил 3.56% ВВП

- Продажи Sollers в 2016 г сократились на 7% до 50 тыс. авто

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter