ФРБ Филадельфии поддержал повышение ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРБ Филадельфии поддержал повышение ставки

13 января 2017 Вести Экономика
Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Патрик Харкер считает, что трехкратное повышение учетной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США вполне целесообразно. По его мнению, в прошлом году экономика проявила прочность и теперь готова к устойчивому росту, передает CNBC.

Патрик Хакер убежден, что повышение ставки неминуемо, особенно в свете избрания президентом США Дональда Трампа. Председатель Федерального резервного банка соглашается с данными ФРС и указывает на снижение рисков для американской экономики на фоне улучшения ситуации на рынке труда и показателей инфляции.

Патрик Харкер отмечает укрепление и выздоровление экономики США, а также стабилизацию ситуации на рынке труда. Так, уровень безработицы снизился до рекордных 4,6% - самого низкого показателя с августа 2007 г.

При этом Харкер, глава ФРБ Атланты Дэннис Локхарт и руководитель ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард разошлись в оценке числа повышений ставки в США в 2017 г.

Буллард считает, что ставка будет повышена лишь один раз, Локхарт рассчитывает на два подъема, а Харкер считает оправданным три повышения ставки в 2017 г. Трех повышений ждет и глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс.

Отметим, что регулятор США также улучшил свои прогнозы по основным макроиндикаторам. По безработице он снижен на 2017 г. с 4,6% до 4,5%. Прогноз по росту ВВП на 2017 г. — с 2% до 2,1%.

Напомним, что Комитет по открытому рынку Федеральной резервной системы США предупредил о трехкратном повышении базовой ставки в 2017 г.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter