Рубль подешевеет к доллару на следующей неделе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль подешевеет к доллару на следующей неделе

13 января 2017 Pro Finance Service | USD|RUB

В ходе торговых сессий наступившего 2017 года, как в праздничные в России дни, так и после их завершения курс доллар/рубль показал, что психологический уровень 60.00 не такой уж и страшный. Эта отметка теперь очень хорошо проторгована и утратила свое магическое влияние.

Мы подозреваем, что минимумы от 6 января и вчерашние годовые минимумы привели к формированию такой фигуры технического анализа, как «двойное дно». И на фоне подобных размышлений в перспективе ближайших торговых сессий рубль имеет реальный потенциал ослабления.

Это особенно верно, если учесть, что рубль торгуется опережающими темпами по отношению к ценам на нефть. Вчера курс доллар/рубль обновил годовые минимумы, цены на нефть также выросли, но оставались значительно ниже своих максимумов от 3 января. Даже если нефть сейчас подорожает на 1.5-2 доллара, это уже не сможет оказать столь значительной поддержки рублю.

К тому же сегодня вечером будут опубликованы обновленные еженедельные данные по количеству активных буровых установок в США (Baker Hughes), которые весьма маловероятно окажут поддержку ценам на нефть. Скорее всего, на фоне этих цифр в первой половине следующей недели нефть будет под давлением, что совсем не на руку российской валюте.

Активная стадия январского налогового периода проявит себя лишь через неделю, поэтому на следующей неделе при условии стабилизации доллара по отношению к основным валютам на Forex рубль вполне может подешеветь до 61 за единицу американской валюты.

Рубль подешевеет к доллару на следующей неделе


Курс рубля находится в районе максимумов

Доллар США и евро немного снижаются к рублю на Московской бирже в начале торгов пятницы на фоне стабильно дорогой нефти. Первые сделки по доллару США прошли на бирже в диапазоне 59.40-59.51 рубля за доллар, позднее курс снижался до 59.27, а сейчас подрос на 8 копеек. Локальной поддержкой выступает достигнутый вчера многомесячный минимум на 59.10. Его прорыв откроет путь дальше вниз по паре. Трамп не стал неожиданностью для рубля, поэтому жесткая привязка к нефти сохраняется. Трамп скорее будет играть роль доброго полицейского, а его подчиненные — злого. Мы не ждем прорыва в российско-американских отношениях в ближайшие полгода. Игры на ослабление санкций в рубле даже не начиналось.

Мировые цены на нефть стабильны в пятницу утром, удерживая завоевания четверга, когда ряд ключевых игроков ОПЕК сделали агрессивные заявления, направленные на поддержание цен. Эта словесная атака явно адресована тем спекулянтам, которые стали сомневаться в приверженности картеля своим обещаниям, особенно после того, как появились данные о росте добычи в Ливии и новости о том, что США продадут из стратегического резерва 8 млн. баррелей нефти. Данные из Китая, который активно наращивает закупки нефти, также поддерживают черное золото и рубль. Китай увеличил в декабре импорт нефти до рекордных 8.56 млн баррелей в день, а темпы прироста поставок за год стали рекордными за последние 6 лет и составили 13%, в 2017 году увеличение импорта, как ожидается, продолжится и может составить менее скромные 5%.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих неожиданно сообщил рынку вчера, что его страна уже перевыполнила план сокращения добычи — та снизилась больше требуемых 486 тыс. баррелей в день и опустилась до уровня ниже 10 млн баррелей нефти в сутки. Министр сказал, что его страна на этом не остановится и будет сокращать производство дальше. То есть саудиты явно дают понять, что возвращают себе статус ведущего маркет-мейкера рынка. Они будут своим "жирным бидом" в лице как словесных интервенций, так и реальных сокращений, поддерживать очень плавный долголетний бычий тренд на рынке нефти, который вернет цены выше $100 благодаря постоянному росту мировой экономики и спросу на сырье. Теперь они могут это сделать, потому что благодаря сокращению добычи другими странами профицит скоро действительно исчезнет.

Ирак сократил добычу на 170 тыс. б/с и в ближайшее время выйдет на требуемый соглашениями уровень снижения в 210 тыс. Россия идет с опережением графика, из-за морозов сократив в первые десять дней января больше требуемого, сообщил журналистам в четверг глава Минэнерго РФ Александр Новак. Первое заседание комитета, на котором будут рассмотрены первые итоги действия соглашения о сокращении добычи, пройдет 21-22 января в Вене. "Цены на нефть могут продолжить расти, если согласованные в рамках пакта сокращения добычи будут реализованы", – подытожили аналитики ABN Amro. Они, правда, еще сомневаются в устойчивости бычьего тренда, заявив, что рост производства сланцевой нефти в США и увеличение поставок из входящих в ОПЕК Нигерии и Ливии, которые были исключены из сделки, могут нивелировать эффект сокращения другими странами. В понедельник в Штатах выходной, поэтому сегодня мы можем и не увидеть сильных движений по рублю. Ближе к вечеру внимание игроков привлекут данные по розничным продажам в США, что может повлиять на расстановку сил в паре евро/доллар.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter