Что может помешать росту нефти? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что может помешать росту нефти?

13 января 2017 Investbrothers.ru | Oil
Скопившиеся запасы нефти могут не позволить сырью расти в цене. Складские резервы «черного золота» в этом году установили абсолютные максимумы за всю историю.

Согласно данным ОПЕК страны, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), аккумулировали в своих хранилищах более 4,6 млрд. баррелей нефти. Тогда как в среднем за последние 9 лет этот объем не превышал 4,2 млрд. бочек. Таким образом, складских запасов сегодня хватит, чтобы обеспечить мировое потребление нефти в течение 48 дней.

Запасы нефти в хранилищах (млн. бар.)

Что может помешать росту нефти?

Источник: OPEC

Кроме того, накопился рекордный объем сырья, находящегося в танкерах, как говорится: «на воде». По состоянию на конец 3-го квартала в «морских хранилищах» аккумулировались 1,1 млрд. баррелей нефти.

В общей сложности резервы «черного золота» достигли 5,7 млрд. баррелей — объем двухмесячного мирового потребления нефти. Из них только на Соединенные Штаты приходится около 1,2 млрд. баррелей (21%).

Для производителей нефти столь высокие складские запасы могут стать головной болью, так как, скорее всего, сырье покупалось и направлялось в хранилища для дальнейшей перепродажи по более высокой цене.

В последнее время все больше и больше нефти потребляется в Азиатском регионе, следовательно строятся новые хранилища. Однако сколько в них находится сырья доподлинно не известно. К примеру, Россия перестала публиковать данные о своих запасах с 2009 г.

Резюме

Пока нет сигналов о том, что началось сокращение запасов и реализация нефти. Однако на определенном уровне это может случиться и тогда сокращение добычи членами ОПЕК и странами, в нее не входящими, в 1,8 млн. баррелей может и не помочь.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter