Предстоит насыщенная неделя для рынка нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Предстоит насыщенная неделя для рынка нефти

16 января 2017 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Главное:
За прошедший торговый день:
Цена на мартовские фьючерсы нефти марки Brent понизилась до $55,59 и потеряла 0,93%.
Цена на февральские фьючерсы нефти марки WTI понизилась до $52,52 и потеряла 0,96%.

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали отрицательную динамику. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $3,1 в пользу Brent.

В данный момент на рынке нефти актуален сценарий обычной консолидации, о наступлении которого ранее предупреждалось. За счет недавнего отскока в районе $53,5-54 по Brent окончательно сформировалась нижняя граница нового бокового диапазона на ближайшее время. Наверху в качестве очевидного препятствия выделяется уровень $58 за бочку. Боковая динамика в коридоре $53,5-58, вероятно, сохранится.

Предстоит насыщенная неделя для рынка нефти


Согласно пятничным данным Baker Hughes, количество активных нефтяных буровых установок в США уменьшилось. Это первое снижение после десяти недель роста подряд. Показатель упал до уровня 522 уст. (-7).

Предстоит насыщенная неделя для рынка нефти


Предстоит насыщенная неделя для рынка нефти


В свою очередь в Канаде количество буровых резко выросло до 170 уст. (+89). Такое взлет по бурению во многом является чисто сезонным фактором. В последние 15 лет в начале года количество буровых в Канаде всегда растет.

Валютный фактор в последние дни находится на стороне покупателей. Индекс американского доллара плавно откатывается от недавно переписанных многолетних максимумов, что в теории положительно для цен сырьевых товаров.

Предстоит насыщенная неделя для рынка нефти


Ближе к выходным в Вене планирует собраться комитет по контролю за исполнением сделки по сокращению добычи. Скорее всего, по результатам встречи контрольной группы будет объявлено о том, что все идет по плану и значительных нарушений не наблюдается. Локально это позитивный фактор для цен на нефть.

Также отметим, что на этой неделе в среду ОПЕК выпустит свой ежемесячный отчет. Отчет от Международного энергетического агентства по рынку нефти должен быть опубликован в четверг.

Данные по запасам нефти в США на этой неделе будут выходить на день позже. Статистика от API будет опубликована в среду, а данные от EIA в четверг. Перенос связан с тем, что сегодня в США выходной – День Мартина Лютера Кинга. Закрыты NYSE, NASDAQ. На СМЕ торги фьючерсами на нефть и индексы проводятся до 21:00 мск.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 0,27% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter