Российский рынок усилил снижение на опасениях коррекции цен на нефть и глобальных рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок усилил снижение на опасениях коррекции цен на нефть и глобальных рынков

Открыть фаил
16 января 2017 Промсвязьбанк
Мировые фондовые рынки

Ключевые европейские фондовые рынки в пятницу подросли при поддержке позитивной корпоративной отчетности американских банков и ввиду отскока в автосекторе (EuroTOP100: +1,1%; DAX: +0,91%; CAC40: +1,2%; FTSE MIB: +1,9%); обновил максимумы британский FTSE100 (+0.6%), номинированный в фунтах. Все ключевые сектора подросли; в лидерах роста – финсектор, неплохо выглядели строительный сектор и IT.

Американский рынок акций в последний день недели не показал значимой динамики по S&P500 (+0,2%) и DowJones IA (0%), но сумел обновить исторические максимумы по NASDAQ Composite (+0,5%). Поддержку оказала сильная финотчетность ведущих американских финансовых учреждений (результаты Bank of America, JPMorgan Wells-Fargo превзошла ожидания) и их позитивные прогнозы на 2017 г., задав позитивную тональность начинающему сезону отчетности. Остальные сектора особой динамики не показали, на фоне не совпавших с ожиданиями данных по розничным продажам и индексу Мичигана.

Российский фондовый рынок

Российский рынок акций по итогам торгов пятницы снизился, откатившись ниже 2100 пунктов по индексу ММВБ (-0,8%) на фоне продолжения фиксации прибыли по российским «фишкам». Торговая активность возросла – объем торгов акциями составил 42,5 млрд руб., превысив среднемесячный уровень на треть. Возглавили снижение акции горнодобывающих и металлургических компаний, реагирующих на крепкий рубль и отраслевые новости. В аутсайдерах здесь снова акции НорНикеля (- 2,4%), снижающиеся на фоне опасений относительно снятия запрета в Индонезии на экспорт никелевой руды, перевесивших фактор текущей устойчивости цен на никель. Скорректировались Полиметалл (-1,4%), а акции сталелитейных компаний показали разнонаправленные изменения котировок (Северсталь: -1,3»%; НЛМК: -2,2%; ММК: +0,7%). Сильно продолжили выглядеть лишь акции Распадской (+4,6%). Акции производителей удобрений также находились под давлением валютного фактора, потеряв 1,1%-1,6%. В нефтегазовом секторе, где вновь в аутсайдерах НОВАТЭК (- 1,7%), а нефтяные «фишки» понесли преимущественно умеренные потери, смогли показать положительную динамику лишь Газпром (+0,5%), «префы» Транснефти (+0,2%) и Сургутнефтегаз (+0,2%). В финансовом секторе усилилась фиксация прибыли в акциях Сбербанка (ао: -2,0%; па: -3,0%) на фоне финотчетности, несколько не оправдавшей ожидания рынка. Откатились от исторических максимумов акции Мосбиржи (-2,1%). В потребсекторе возглавил снижение вновь Магнит (-2,4%); лишь ГК Черкизово (+2,9%) подорожал. В электроэнергетике наблюдалась разнонаправленная динамика: продолжился рост котировок акций РусГидро (+0,3%) и сохранился спрос на бумаги подконтрольных ГЭХ генкомпаний (ТГК-1: +3,2%; Мосэнерго: +1,1%). Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Нефть держится на уровне 55,5 долл./барр.: число буровых в США сократилось впервые за 11 недель – на 7 шт – до 522 шт. На этой неделе в фокусе традиционная статистика по запасам нефти в США и новости по сокращениям добычи странами ОПЕК в рамках соглашения. Существенного апсайда по нефти на ближайшее время мы не ожидаем. Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

На минувшей неделе мировые рынки, согласно динамике индексов MSCI World и MSCI EM, продемонстрировали практически нейтральную динамику, что связано с отсутствием конкретики в области бюджетной и фискальной политики по итогам пресс- конференции Д.Трампа, а также напористой риторики представителей ФРС о необходимости ускорения темпов повышения ставки федеральных фондов. Данные по динамике розничных продаж в США за декабрь и прогнозы ведущих банков США удержали высокими доходности по казначейским облигациям, но доллар по индексу DXY пока стабилен вблизи 101,5 пункта. Инвесторы занимают выжидательную позицию перед инаугурацией Д.Трампа и ждут первых решений на посту президента. Текущая неделя насыщена важными событиями, что может привести к более направленному и активному движению на рынках. Помимо статистики и инаугурации Д.Трампа, внимание трейдеров привлекут также новости из Европы: во вторник состоится выступление премьер-министра Великобритании Т.Мэй, которое может прояснить позицию по Brexit, а в четверг пройдет заседание и пресс-конференция ЕЦБ, в содержании которой инвесторы будут искать намеки на сворачивание стимулов. Кроме того, в течение недели состоится ряд выступлений глав ФРБ и целых 2 выступления руководителя ФРС Дж.Йеллен в Сан-Франциско (среда) и Стэнфорде (пятница). В течение недели будут представлены отчетности за 4-й кв. 2016г от представителей финсектора, начнут публиковать финрезультаты и промышленные корпорации (GE, Schlumberger).

Российский рынок акций усилил снижение в пятницу на опасениях снижения цен на нефть и коррекции на глобальных рынках. На последней отчетной неделе 4-11 января из ориентированных на российский рынок биржевых фондов акций, согласно нашим расчетам, наблюдался отток капитала (-46 млн долл.) впервые за последние 9 недель, что может оказывать на фиксацию прибыли по российским активам инвесторами- нерезидентами. Мы полагаем, что на текущей неделе биржевые индексы продемонстрируют повышенную волатильность, но в целом будут стремиться на относительно более низкие уровни. Сегодня в США празднуется День Мартина Лютера Кинга, биржи закрыты, что может сказаться на торговой активности в России и мире. Мы считаем, что в начале неделе существует возможность отскока индекса ММВБ к ближайшему сопротивлению 2210 пунктов, при этом ближайшей зоной поддержки является 2140-2160 пунктов. В течение недели операционные данные за 4-й квартал представят Группа ЛСР, Evraz и НЛМК. Илья Фролов

Взгляд на рынок

Индекс ММВБ Мы считаем, что в начале неделе существует возможность отскока индекса ММВБ к ближайшему сопротивлению 2210 пунктов, при этом ближайшей зоной поддержки является 2140-2160 пунктов. В течение недели операционные данные за 4-й квартал представят Группа ЛСР, Evraz и НЛМК.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сбербанк (ПОКУПАТЬ) в 2016 г. увеличил чистую прибыль по РСБУ без учета СПОД в 2,2 раза - до 517 млрд руб. - НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Сбербанк по итогам года отразил хороший рост чистой прибыли за счет опережающего роста процентного дохода по сравнению с расходами, а также слабой динамики операционных издержек. Увеличению прибыли способствовало и замедление отчислений в резервы. В то же время декабрьский показатель прибыли выглядит слабым, он ниже среднемесячного значения почти на 15%. С негативной стороны можно отметить снижение активов банка за счет падения корпоративного портфеля кредитов.

НОВАТЭК (ДЕРЖАТЬ) в 2016 г. снизил добычу газа на 2,7% - до 66,1 млрд куб. м, жидких углеводородов увеличил на 37% - до 12,4 млн т - НЕГАТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Компания вышла на плато по добыче газа и ее динамика выглядит слабой. В то же время хорошие темпы роста показала добычи жидких углеводородов, что в пересчете на нефтяной эквивалент позволило удержать операционные показатели по группе в целом в положительной зоне. Отметим, что ранее НОВАТЭК демонстрировал очень хорошие темпы роста добычи, что на рынке акций отражалось в премии его мультипликаторов по сравнению с аналогами. Сейчас можно ожидать снижения этой премии, т.к. динамика компании почти на уровне сектора в целом.

ТМК (ДЕРЖАТЬ) в IV квартале увеличила отгрузку труб на 7,4%, до 882 тыс. тонн - НЕГАТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: На фоне падения цен на нефть нефтяные компании «заморозили»/снизили инвестиции, что негативно отразилось на динамике продаж ТМК. Низкая поддержка сектору была и со стороны трубопроводных компаний из-за неопределенности их крупных проектов. В 2017 году можно ожидать улучшения ситуации, благодаря росту цен на нефть, а также началу реализации части крупных проектов Газпрома. В этой связи мы не ждем дальнейшего падения производства ТМК, ожидая отгрузки на уровне 2016 года или чуть выше.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter