Рынки Европы отыгрывают слухи из Британии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки Европы отыгрывают слухи из Британии

16 января 2017 БКС Экспресс | DAX Холоденко Оксана
Французский CAC 40 -0,67% (4889)
Немецкий DAX 30 -0,7% (11548)
Британский FTSE 100 -0,06% (7333) (14:35 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня преимущественно в негативном формате. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index теряет около 0,5%.

Риски Brexit давят на фондовые активы. Во вторник премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступит с речью, посвященной позиции Лондона в ходе переговоров относительно выхода страны из ЕС. Накануне сразу несколько СМИ опубликовали информацию касательно текста речи. Предполагалось, что будет озвучен жесткий сценарий Brexit, предполагающий выход Британии из единого европейского рынка. Т.Мэй намерена контролировать миграционные потоки, и это приоритетная задача.

Главной жертвой сообщений оказался фунт, который теряет около 1% против доллара. Ослабление фунта сыграло в пользу британских фондовых активов, сдерживая падение индекса FTSE 100. В аутсайдерах – банковские акции, ибо жесткая процедура Brexit может больно ударить по лондонскому Сити. Stoxx Europe 600 Bank Index падает на 1,3%. Отметим, что канцелярия премьер-министра Великобритании не подтвердила информацию, назвав ее слухами.

Также теряют позиции и автопроизводители: капитализация Daimler, Volkswagen и BMW сокращается примерно на 2%. В недавнем интервью Дональд Трамп подтвердил идею 35% налога на автомобили, собранные в Мексике и импортируемые в США. Практика оптимизации издержек за счет производства в Мексике распространена среди автопроизводителей по всему миру.

Календарь ключевой европейской макростатистики на сегодняшний день практически пуст.

Рынки Европы отыгрывают слухи из Британии

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter