Мосбиржа заработала после 46 минут простоя » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мосбиржа заработала после 46 минут простоя

16 января 2017 Вести Экономика
Мосбиржа возобновила торги на фондовом рынке после 46 минут простоя.

"Торги на фондовом рынке возобновятся в 15:20 мск. Торговая система доступна для снятия ранее выставленных заявок", - отмечается в сообщении биржи.

В 14:34 мск в понедельник торги на фондовом рынке были приостановлены.

"Примерно в 14.30 мск специалисты диагностировали некорректную работу программного обеспечения, отвечающего за формирование таблицы заявок одного из режимов торгов РЕПО, что могло привести к ошибкам при приеме заявок от участников торгов и в других режимах торгов фондового рынка, - пояснил представитель биржи. - Было принято решение о приостановке торгов на фондовом рынке с 14.34 мск для того, чтобы скорректировать параметры таблицы заявок и избежать возможного негативного воздействия на клиринговые функции системы. Торговая система была готова для снятия заявок в 15.05 мск, торги были возобновлены в 15.20 мск. Остальные рынки биржи (валютный, срочный и товарный) работали в штатном режиме".

История вопроса

Приостановки торгов на Московской бирже на 30-40 минут стали традиционными в последние годы. Есть и рекорды, когда все торги прекращались примерно на час. Биржа изредка лишь объясняет причины сбоев, но никогда не называет размера ущерба.

Предыдущий сбой Мосбиржа пережила 11 ноября 2016 г., когда 30 минут не вела торги на рынке валюты и драгметаллов из-за очередной ошибки сервера.

Один из "рекордов" был поставлен 25 апреля 2016 г.: торги на Мосбирже были возобновлены после 55 мин. простоя.

Самый масштабный сбой в истории биржи произошел 8 сентября 2015 г., когда Мосбиржа впервые приостановила торги сразу на всех площадках из-за сбоя в дата-центре.

Торги на фондовом, валютном и срочном рынках Московской биржи в этот день были приостановлены. Ранее отключались только 1-2 площадки.

Кроме того, в этот день был поставлен рекорд по длительности простоя - 1 час и 50 минут.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter