Условием доступа брокеров к системе страхования на ИИС будет запрет на собственные операции с бумагами клиентов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Условием доступа брокеров к системе страхования на ИИС будет запрет на собственные операции с бумагами клиентов

16 января 2017 Архив
Защита клиентов на финансовом рынке сделает эти услуги дороже. Как сообщает журнал FO важным условием для доступа брокеров к системе страхования на фондовом рынке будет запрет на собственные операции с бумагами клиентов.

На сегодняшний день 99% как обычных брокерских счетов, так и индивидуальных (ИИС) открываются с условием того, что инвесткомпания может пользоваться этими средствами. По-большому счету, законодатели убирают главный риск для инвестора — потерю клиентских денег при банкротстве профучастника. Однако, для финансового посредника, это есть основная статья дохода, поэтому с огромной вероятность можно сказать, что брокеры это компенсируют подняв тарифы на индивидуальных инвестиционных счетах. Также не нужно забывать про отчисления в компенсационный фонд, которые также повышают нагрузку на компании.

В итоге получим увеличение затрат на ИИС, цифра в 2% годовых вполне реальна; к тому времени когда начнет действовать, есть большая вероятность, что ставка Банка России еще снизится и доходности по надежным облигациям придут к 5-8%, да и расширение суммы взноса до 1 миллиона рублей, по факту превращает инвестиционный вычет максимум в 5,2% за 1-ый год. Не подумайте, мы не хотим сказать что-то плохое, наоборот все эти меры нужны и хороши — это лишь прогноз и лучше вооружившись им, готовится и на основе скептического подхода выстраивать свои инвестиции и продуктовые линейки. На наш взгляд, самая большая надежда на рынок акций, у которого есть предпосылки расти ближайшие 2-3 года (!), возможно он сможет нивелировать некоторое снижение ставок по инструментам с фиксированной доходностью.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter