По ММВБ важно держаться выше 2150 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По ММВБ важно держаться выше 2150

17 января 2017 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 16.01:
Индекс ММВБ понизился на 0,28% до 2189,07п.
Индекс РТС понизился на 0,62% до 1151,05п.

В понедельник обороты торгов на российском рынке заметно снизились. Относительно пятничных объемов мы видим снижение чуть ли не в два раза. При этом индекс ММВБ преимущественно консолидировался возле ранее достигнутых отметок. Никаких новых технических сигналов, к сожалению, не поступало.

В лидерах роста вчера были сбытовые компании из третьего эшелона, которые прибавляли по 10-40%. Подъем в этих бумагах связан чисто со спекуляциями на фоне новостей о том, что Россети и РусГидро в 2017 году намерены постепенно избавляться от непрофильных энергосбытовых активов. Объемы торгов в этих акциях и ликвидность очень низкие, так что даже среднему инвестору неудобно в них работать.

Среди более-менее ликвидных инструментов лучше остальных вчера выглядели рдр Русала (+3,66%), акции Магнита (+1,97%), которые отскочили после масштабной распродажи, бумаги Яндекса (+1,44%), Фосагро (+1,43%), Аэрофлота (+1,34%).

Расклад сил по всему индексу ММВБ в целом остается неизменным. По-прежнему актуален большой коридор с нижней поддержкой в районе 2150-2170п. От нее возможен отскок. Чисто технически отметка 2150 отделяет индекс от более глубокой коррекции с целями от 2120 до 2080. Но пока беспокоиться еще рано – уровень 2150 остается нетронутым.

По ММВБ важно держаться выше 2150


Ситуация на рынке нефти по итогам понедельника никаким образом не поменялась. Объемы торгов во фьючерсах были пониженными, цены выросли совсем незначительно. Спад в активности объясняется выходным днем в США (вчера праздновался День Мартина Лютера Кинга). Вчерашний незначительный рост котировок нефти полностью укладывается в обозначенный ранее формат консолидации. По сорту Brent по-прежнему остается актуальным большой боковой коридор с нижней поддержкой на $53,5-54 и верхней границей в районе $58. Похоже, что сегодняшний уровень цен является оптимальным и удовлетворяет запросы большинства реальных производителей как в США, так и в странах ОПЕК, а также в России. Например, при среднегодовой стоимости барреля сорта Urals выше $50 российский бюджет может приблизиться к бездефицитному состоянию – счастье для Минфина.

По ММВБ важно держаться выше 2150


Российский рубль накануне немного потерял относительно американского доллара, не обратив внимания на то, что нефть торговалась в небольшом плюсе. Пока все это не очень критично, так как масштаб движений совсем незначительный. По паре USD/RUB можно следить за отметкой 60,5. Если этот уровень вдруг будет пройден, то появятся шансы на рост к сопротивлению на 62. В целом же по доллару пока по-прежнему выделяется широкий коридор 58-62.

По ММВБ важно держаться выше 2150


Среди прочего отметим, что сегодня премьер Великобритании Тереза Мэй выступит в лондонском Ланкастер-хаусе с большой речью, посвященной предстоящему выходу страны из ЕС. Британское правительство рассчитывает официально запустить процесс выхода из ЕС в конце марта. Накануне сразу несколько СМИ опубликовали информацию касательно текста речи. Предполагалось, что будет озвучен жесткий сценарий Brexit, предполагающий выход Британии из единого европейского рынка. Отметим, что канцелярия премьер-министра Великобритании не подтвердила информацию, назвав ее слухами.

Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно негативный. Американские рынки вчера были закрыты. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P 500 с утра снижается на 0,25%, Brent в минусе на 0,21%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем рядом с уровнем закрытия понедельника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter