Нефть дешевеет после отказа саудитов продлевать сделку по добыче » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть дешевеет после отказа саудитов продлевать сделку по добыче

17 января 2017 finanz.ru | Oil
Цены на нефть продолжают снижение второй день подряд на фоне планов Саудовской Аравии отказаться от продления сделки по сокращению добычи.

К 18.03 мск сорт Brent подешевел на 0,18% - до 55,35 доллара за баррель; WTI - на 0,34%, до 52,19 доллара за баррель.

Как сообщает Bloomberg, министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Халед аль-Фалих в понедельник выразил уверенность в том, что продлевать заключенное в декабре соглашение по стабилизации рынка не потребуется.

По его словам, начиная с июля страны ОПЕК и Россия смогут вернуться к прежним объемам производства, так как согласованного снижения добычи на 1,8 млн баррелей в день будет достаточно для того, чтобы сбалансировать рынок.

Спрос и предложение действительно сравняются, но цель соглашения вряд ли будет выполнена: избыточные запасы, заполнившие хранилища по всему миру практически до предела, останутся, предупреждает аналитик Commerzbank Юджин Вайнберг.

За те два года, что нефтяной рынок жил в условиях превышения предложения над спросом, в мире было накоплено 337 млн баррелей "лишней" нефти, а ее запасы достигли 3,042 млрд баррелей, следует из данных ОПЕК.

Чтобы убрать этот излишек сделка должна оставаться в силе год, подсчитали в Bloomberg: за 6 месяцев с рынка уйдет лишь 80 млн баррелей.

ОПЕК рискует разочаровать рынок: участники, поставившие на рост, могут начать распродажу контрактов, что окажет давление на цену, говорит Вайнберг.

Этот процесс медленно идет уже две недели, отмечает сырьевой стратег Сбербанк CIB Михаил Шейбе. По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США, спекулянты на Нью-Йоркской бирже сократили ставки на WTI на 5,1 млн баррелей с конца декабря.

В то же время нефтедобывающие компании активно продают контракты на будущую нефть, стремясь зафиксировать текущие цены: объем таких продаж достиг рекорда с 2007 года - 675,9 млн баррелей, что эквивалентно 3 месяцам добычи в США.

"Инвесторы все более скептически оценивают способность ОПЕК исполнить взятые на себя обязательства, при этом увеличение добычи в США оказывает давление на рынок", - резюмирует Шейбе.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter