Треть "Детского мира" продадут иностранцам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Треть "Детского мира" продадут иностранцам

17 января 2017 finanz.ru
Торговая сеть "Детский мир", принадлежащая АФК "Система" миллиардера Владимира Евтушенкова, разместит свои акции на Московской бирже.

IPO, которое откладывалось более двух лет из-за санкций и оттока капитала, состоится в течение ближайшего месяца, сообщил ТАСС осведомленный источник.

В ходе размещения будет продано 30% акций компании. Главным продавцом станет АФК "Система", которая сейчас владеет 72,6% "Детского мира" и сохранит контрольный пакет после сделки.

Также часть своих акций продадут Российско-китайский инвестиционный фонд и менеджмент "Системы".

Покупателями преимущественно должны стать иностранцы, рассказал источник ТАСС. По его словам, российским инвесторам достанется не более 10% размещаемой доли.

Для менеджмента ограничения на отчуждение акций или lock up будут действовать в течение 365 дней, для остальных продающих акционеров и компании - в течение 180 дней.

"По сути это первое настоящее IPO со времен размещения акций ритейлера «Лента» в начале 2014 г", - заявил собеседник агентства.

Инвестиционные банки Credit Suisse, Goldman Sachs и Morgan Stanley выступят совместными глобальными координаторами и совместными букраннерами сделки. Sberbank CIB и UBS выступают совместными букраннерами.

По состоянию на конец декабря 2016 года розничная сеть «Детского мира» состояла из 525 магазинов (включая 12 - в Казахстане), суммарная выручка которых за 9 месяцев составила 54,2 млрд рублей.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter