В ожидании выступления Мэй и итогов заседания ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ожидании выступления Мэй и итогов заседания ЕЦБ

17 января 2017 ИХ "Финам" Аседова Наталия
В понедельник, 16 января, ключевые фондовые индексы Европы завершили торги на отрицательной территории в ожидании заседания Европейского центрального банка, которое состоится на текущей неделе и в ходе которого инвесторы надеются услышать намеки на то, когда же может начаться постепенное сворачивание стимулирующих мер. Кроме того, участники торгов пребывали в ожидании сегодняшнего выступления премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, которое будет посвящено позиции Лондона на переговорах о выходе из ЕС.

Из важной макроэкономической статистики следует отметить лишь данные по сальдо торгового баланса еврозоны за ноябрь. Так, профицит торгового баланса увеличился с 20,1 млрд евро в октябре до 25,9 млрд евро, в то время как аналитики прогнозировали 22,0 млрд евро.

По итогам торговой сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 просел на 0,15%, французский индекс CAC 40 стал легче на 0,82%, а немецкий DAX отступил на 0,64%. Региональный индикатор STXE 600 уменьшился, в свою очередь, на 0,81%, закрывшись на уровне 362,97 пункта.

На фоне ослабления фунта стерлингов в числе фаворитов торгов оказались такие компании, как Unilever и Reckitt Benckiser, рыночная капитализация которых возросла на 0,58% и 1,61% соответственно.

Между тем, бумаги французского производителя очковых линз и оптического оборудования Essilor International подорожали на 11,85% благодаря известиям о том, что он договорился о слиянии с итальянской Luxottica Group, а стоимость сделки составит порядка 22,8 млрд евро. Заметим, что акции Luxottica, в свою очередь, ушли в плюс на 8,25%.

Удачно сложилась сессия для немецкого производителя одежды и аксессуаров Hugo Boss, добавившего в свой актив 7,75% на фоне заявлений о том, что прибыль за 2016 год, вероятно, будет близка к верхней границе прогнозного диапазона.

Хуже рынка смотрелись бумаги шведского кредитора SEB, закрывшиеся в минусе на 0,77% ввиду сообщений о том, что его главный исполнительный директор Анника Фалкенгрен, управлявшая банком 11 лет, покинет свой пост.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter