Кувейт впервые разместит долларовые облигации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кувейт впервые разместит долларовые облигации

17 января 2017 Вести Экономика
Кувейт завершает подготовку плана своего первого размещения долларовых облигаций, что продлит серию размещений бондов стран Персидского залива, которые борются с последствиями снижения цен на нефть, сообщает Financial Times.

Представители как минимум двух международных банков прилетели в Эль-Кувейт в первую неделю января, чтобы обсудить план эмирата по выходу на международные рыки и привлечению до $10 млрд в начале 2017 г.

Дата размещения будет отчасти зависеть от реакции рынка на действия Дональда Трампа в первые несколько недель на посту президента США, сказал один из банкиров. "Время по-прежнему не определено, - добавил он. - Они хотят подождать, пока рынки относительно успокоятся".

Банкиры в Персидском заливе сообщили, что правительству еще предстоит привлечь международные банки для выпуска и власти еще могут отложить размещение на срок до апреля или мая. "Иногда немного трудно действовать здесь быстро", - сказал один из банкиров.

Из-за падения цен на рынке нефти шесть стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива вынуждены прибегать к масштабной эмиссии бондов. Кувейт, как и другие страны совета, надеется воспользоваться преимуществом относительно низких процентных ставок в мире, чтобы покрыть дефицит бюджета заемными средствами.

В прошлом году, по данным Dealogic, страны совета привлекли $33 млрд на мировых долговых рынках - в 10 раз больше, чем в предыдущем году.

Саудовская Аравия в октябре 2016 г. разместила гособлигации на международном рынке на сумму $17,5 млрд. Это крупнейший выпуск бондов среди развивающихся стран.

Кувейт находится под меньшим давлением, чем многие из его соседей, благодаря значительному объему средств в суверенном фонде. Кредитные аналитики считают, что государство может обеспечить более низкие расходы по займам, чем Саудовская Аравия, из-за лучших экономических показателей и недавней стабилизации цен на нефть на уровне выше $50 за баррель в результате сделки ОПЕК по снижению добычи.

Страны Ближнего Востока, включая Саудовскую Аравию, как ожидается, продолжат размещать облигации для финансирования дефицита в 2017 г. Согласно прогнозу Bank of Merrill Lynch совокупный выпуск бондов увеличится незначительно - на $1 млрд.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter