Рынки Европы ждут вердикта Терезы Мэй » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки Европы ждут вердикта Терезы Мэй

17 января 2017 БКС Экспресс | DAX Холоденко Оксана
Французский CAC 40 -0,62% (4852)
Немецкий DAX 30 -0,85% (11453)
Британский FTSE 100 -0,4% (7297) (13:15 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня в негативном формате. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index теряет около 0,4%.

Инвесторы проявляют настороженность в преддверии важных событий. В 14:45 мск премьер-министр Великобритании выступит с речью, в которой изложит план по выходу страны из состава ЕС. Тереза Мэй может объявить о жестком сценарии процедуры Brexit, предполагающем выход Британии из единого европейского рынка. Т.Мэй намерена контролировать миграционные потоки, и это приоритетная задача.

Отметим, что сегодня фунт отыгрывает потери понедельника в надежде на лучший исход. Девальвация британской валюты достаточно позитивно сказалась на экономике страны. Согласно опубликованным сегодня данным, инфляция в Великобритании в декабре ускорилась до 1,6% с +1,2% месяцем ранее (прогноз: +1,4%). Прочую макростатистику вы можете посмотреть в нашем календаре.

Рынки Европы ждут вердикта Терезы Мэй


В четверг пройдет заседание ЕЦБ. Важна риторика регулятора, от которого ожидают постепенное сворачивание монетарных «стимулов». С апреля объем выкупа активов сократится и составит 60 млрд евро в месяц, сейчас ежемесячный объем QE составляет 80 млрд евро. Впрочем, протекционистские позиции Дональда Трампа могут ударить во внешней торговле ЕС, заставив ЕЦБ продолжить стимулирование.

Рынки Европы ждут вердикта Терезы Мэй

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter