Пока Уолл-стрит ждет ясной погоды, на рынок бондов идет буря » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пока Уолл-стрит ждет ясной погоды, на рынок бондов идет буря

17 января 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Вопреки всем разговорам про завершение "бычьей" фазы на рынке облигаций на Уолл-стрит ожидают, что в этом году их доходность изменится на минимальную с 2008 года величину.

Согласно медианному прогнозу 62 стратегов и экономистов, опрошенных агентством Блумберг, доходность индикативных 10-летних казначейских бумаг США к концу года повысится до 2,75 процента, или менее чем на треть процентного пункта. На такую величину доходность менялась всего за два дня после июньского голосования Великобритании о выходе из Европейского союза.

Этот умеренный прогноз скрывает напряженность, которая будет характеризовать крупнейший в мире долговой рынок в 2017 году, между теми, кто делает ставки на рефляцию на фоне политики избранного президента Дональда Трампа, и теми, кто утверждает, что экономике США еще только предстоит выйти из связанного с замедлением роста оцепенения.

"Думаете, что доходность повысится с текущего уровня на 30 базисных пунктов? Этого не произойдет", - говорит руководитель отдела анализа HSBC Holdings Plc по инструментам с фиксированной доходностью в Лондоне Стивен Мейджор. Он дает самый низкий среди участников опроса прогноз доходности 10-летних бондов на конец года в 1,35 процента.

"Консенсус отражает умеренно позитивный сценарий и продолжение торговой стратегии со ставкой на рефляцию. Но, судя по рынкам и их динамике, тон будут задавать реальные события", - отметил он.

В 2014 году Мейджор точно предсказал снижение доходности 10-летних облигаций до уровня около 2,1 процента, в то время как медианный прогноз в начале года составлял 3,4 процента.

Мейджор сказал, что смотрит в 2017 год с оптимизмом с учетом давнего мнения о том, что увеличение объема госдолга привело к снижению возможности наращивать расходы во многих странах. Бремя ипотеки, студенческих займов и автокредитов только увеличивается с ростом доходности.

Иными словами, условия на финансовых рынках уже стали более жесткими. Это даст Федеральной резервной системе основания для всего лишь одного повышения ставки в 2017 году, ожидает эксперт по эконометрической стратегии Piper Jaffray в Чикаго Димитриос Делис.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter