ЦБ проверит брокеров на способность рассчитаться с клиентами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ проверит брокеров на способность рассчитаться с клиентами

18 января 2017 ТАСС
Российские брокеры с 1 апреля должны предоставлять в ЦБ РФ в тестовом режиме расчеты показателя краткосрочной ликвидности и в дальнейшем соблюдать норматив, говорится в ответе пресс-службы Банка России на запрос ТАСС.

«Указанные расчеты будут представляться на ежемесячной основе или на любую дату по запросу Банка России в течение тестового периода, который будет определен позднее. Конкретное значение норматива краткосрочной ликвидности планируется установить по результатам тестового периода на основании пробных расчетов. В последующем брокер должен будет поддерживать значение норматива не ниже установленного Банком России значения», - сообщила пресс-служба ЦБ.

Показатель краткосрочной ликвидности оценивает, насколько ликвидные активы (денежные средства или те, которые можно легко продать) покрывают планируемый отток со клиентских счетов.

Впоследствии и норматив краткосрочной ликвидности будет распространяться только на тех брокеров, которым предоставлено право использования средств клиентов в своих интересах. После тестового периода ЦБ решит, будут ли установлены разные значения нормативов для разных групп брокеров, добавила пресс-служба регулятора.

У брокеров не будет обязанности считать показатель краткосрочной ликвидности по группам валют. «Показатель краткосрочной ликвидности рассчитывается в рублях, а все его составные части, номинированные в иностранной валюте, включаются в расчет ПКЛ в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ на дату расчета ПКЛ», - объясняет пресс-служба регулятора.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter