Telenor может полностью выйти из VimpelCom » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Telenor может полностью выйти из VimpelCom

18 января 2017 Вести Экономика | ВымпелКом (VEON)
VimpelCom ltd., который является акционером российского сотового оператора "ВымпелКом", хочет отдать норвежской Telenor весь свой пакет – 57,8% акций "дочки" Global Telecom Holding (GTH) – в обмен на 12% акций самого оператора, сообщают "Ведомости" со ссылкой на два источника, знакомых с топ-менеджерами VimpelСom и его акционерами.

Такая сделка позволила бы завершить выход Telenor из VimpelCom, отметили собеседники издания. "Дочка" Vimpelcom – GTH – владеет долями в мобильных операторах в Алжире (49%), Пакистане (28%) и Бангладеш (100%), при этом контролирует операции всех трех.

В результате сделки Telenor получила бы интересные ей активы на развивающихся рынках, тогда как LetterOne Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева осталась бы единственным крупным акционером VimpelСom.

По данным источников, подобная сделка сейчас обсуждается. По словам собеседника издания, близкого к менеджменту VimpelСom и Telenor, такой обмен выглядит разумно и соответствует стратегии Telenor, которая подразумевает уход с уже достаточно развитых рынков и инвестиции в развивающиеся.

Как сообщали "Вести.Экономика", Telenor осенью 2015 г. заявила о намерении полностью избавиться от доли (33% уставного капитала) в VimpelСom. В сентябре холдинг решил продать на бирже 8,1% акций VimpelCom.

Telenor также направила инвесторам предложение о выкупе конвертируемых облигаций на $1 млрд, зарезервировав под них еще 11,7%. В результате в собственности у норвежской компании остается 12% VimpelCom.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter