ANZ проанализировал, с чем теперь будет жить стерлинг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ANZ проанализировал, с чем теперь будет жить стерлинг

18 января 2017 Pro Finance Service

Аналитики ANZ отмечают, что стерлинг положительно отреагировал на выступление премьер-министра Терезы Мэй по Brexit, которое можно охарактеризовать как железный кулак в бархатной перчатке. "Тон речи был примирительным, настоятельно призывающим к сотрудничеству, выступление наполнено оптимизмом. Реакция ЕС на выступление была приветственной, поскольку речь премьера помогла прояснить позицию Великобритании и подтвердить, что страна будет выходить из ЕС. Тем не менее, переговоры не начнутся до тех пор, пока не будет задействована статья 50. Целями премьер-министра являются тарифные соглашения о свободной торговле с ЕС, некоторые формы таможенного союза, а также поэтапное введение новых механизмов. Европа по-прежнему твердо уверена, что доступ к единому рынку товаров, услуг и капитала требует свободного передвижения людей. Так что на предстоящих переговорах будет много изгибов и поворотов.

Однако, поведение фунта стерлингов предполагает, что рынку потребуется сильно постараться, чтобы получить новое движение вниз, разыгрывая идею "жесткого" Brexit, по крайней мере сейчас. Другими словами, текущая премия за риск обладания британскими активами может считаться адекватной на этой неделе, впервые после референдума за Brexit. Рынкам потребуется что-то свежее, чтобы опустить стерлинг еще ниже в ближайшее время, и вполне возможно, что предстоящие переговоры (когда будет задействована статья 50) могут обеспечить это. Стерлинг резко вырос после речи премьера, дав понять, что вариант "жесткого" Brexit хорошо отражен в котировках в настоящее время. Дальнейшее падение, возможно, потребует трудных переговоров с ЕС.

Любые ожидания ужесточения денежно-кредитной политики могут появиться раньше, чем позже, что может обеспечить стерлинг некоторой поддержкой, особенно если торговые переговоры будут идти хорошо. Тем не менее, также возможно и то, что реальный рост заработной платы может уйти на негативную территорию позже в этом году, что сформировало бы значительный встречный ветер для роста. Средний заработок в настоящее время растет на 2.8% г/г. Поэтому для стерлинга на сцену вернулись двусторонние риски на данный момент, и рынок будет чутко следить за переговорами по Brexit и эффективностью экономики в ближайшие месяцы", - написали эксперты.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter