Джанет Йеллен может быть довольна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джанет Йеллен может быть довольна

18 января 2017 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на S&P 500 +0,15% (2266), Nasdaq 100 +0,18% (5049) (17:15 мск)

Внешний фон: немецкий индекс DAX +0,2%; японский Nikkei 225 +0,43%; китайский Shanghai Composite +0,14%.

Американские фондовые фьючерсы консолидируются на премаркете. Во вторник ведущие индексы США закрылись снижением на 0,3-0,6% на фоне резких заявлений Дональда Трампа.

В фокусе – данные по инфляции, банковские отчеты, а также ситуация на межбанковском рынке Китая.

Календарь макростатистики: в 16:30 мск были опубликованы данные по инфляции потребителей за декабрь. Рост индекса потребительских цен в годовом исчислении составил 2,1% - максимума за пять лет - по сравнению с 1,7% месяцем ранее (прогноз: 2,1%). Базовый CPI (очищенный от еды и энергоносителей волатильных компонент) г/г прибавил 2,2%, как ожидалось.

Джанет Йеллен может быть довольна


Таким образом, таргет ФРС по инфляции в 2% в соответствии с данными показателям уже превышен. И это фактор в пользу реализации прогноза FOMC по 3-х этапному увеличению ключевой ставки в 2017 году – до 1,4%. Отметим, что сегодня в 23:00 мск Джанет Йеллен выступит с речью, посвященной целям монетарной политики. Также глава ФРС ответит на вопросы аудитории.

В 17:15 мск были опубликованы данные по промпроизводству (см. календарь), а в 22:00 мск выйдет региональный обзор «Бежевая книга».

Новости из ЕС и Китая:

Тем временем, что в еврозоне инфляция также потихоньку увеличивается, хотя все еще низка (см. подробней). Подобные тенденции подтверждают позицию ЕЦБ по постепенному сворачиванию монетарных «стимулов». Риторика Марио Драги по итогам завтрашнего заседания регулятора позволит заглянуть в будущее.

Ставки денежного рынка КНР подскочили сегодня, несмотря на меры Народного банка Китая в ожидании недостатка ликвидности в ходе недельных празднований Нового года по лунному календарю. И это не слишком позитивный сигнал.

График годичной ставки SHIBOR

Джанет Йеллен может быть довольна


Корпоративные новости:

Квартальные результаты Goldman Sachs (+0,5%) превысили консенсус-оценки аналитиков. Относительно аналогичного периода годом ранее прибыль увеличилась втрое – до $2,35 млрд – за счет увеличения торговой активности.

Выручка Citigroup (-0,5%) за 4-й кв., напротив, чуть не дотянула до среднего прогноза экспертов.

Ожидаемые отчеты (после закрытия торгов в США): оператор стримингового видео-сервиса Netflix.

Подводя итоги: новостной фон на данный момент немного настораживающий, ведь инфляция подрастает. В связи с этим фондовый рынок США может оказаться под давлением. Сейчас S&P 500 близок к верхней границе среднесрочного восходящего канала. Ближайшая важная поддержка по индексу проходит в районе 2215 пунктов.

График индекса S&P 500 по итогам вторника, таймфрейм дневной

Джанет Йеллен может быть довольна

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter