Цены на золото почти не изменились » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на золото почти не изменились

19 января 2017 TeleTrade | Gold (XAU/USD)
Стоимость золота стабилизировалась вблизи 8-недельного максимума, поскольку инвесторы проявляют осторожность в преддверии сегодняшнего выступления главы ФРС Джанет Йеллен, которые может содержать новые подсказки касательно перспектив денежно-кредитной политики.
Несмотря на то, что в последние недели золото дорожало, цены по-прежнему на 5 процентов ниже относительно уровней до победы Дональда Трампа на президентских выборах в США. Ожидания налогового стимулирования, ускорения инфляции и повышения процентных ставок привели к подорожанию рисковых активов и доллара США, что оказало давление на котировки драгметалла.
Определенное влияние на ход торгов оказывает динамика доллара. Сегодня индекс доллара США, показывающий отношение доллара США к корзине из шести основных валют, вырос на 0,32 процента, достигнув уровня 100,58. Поскольку цены на золото привязаны к доллару, более сильный доллар делает драгметалл дороже для держателей иностранных валют.
Причиной роста доллара были позитивные данные по США. В США потребительские цены выросли в декабре, так как домохозяйства увеличили расходы на бензин и аренду жилья, что привело к самому большому приросту в годовом исчислении за 2,5 года, знак того, что инфляционное давление, возможно, нарастает. Департамент труда заявил, что индекс потребительских цен вырос на 0,3 процента в прошлом месяце после роста на 0,2 процента в ноябре. За 12 месяцев по октябрь, индекс потребительских цен увеличился на 2,1 процента, самый большой прирост в годовом исчислении с июня 2014 года. Индекс потребительских цен вырос на 1,7 процента в год до ноября. Увеличение было в соответствии с ожиданиями экономистов. Индекс потребительских цен вырос на 2,1 процента в 2016 году, по сравнению с 0,7 процента в 2015 году. Рост инфляции идет на фоне повышения курса экономики и ужесточения рынка труда, что увеличивает вероятность более быстрых темпов повышения процентных ставок Федеральной резервной системой, чем предполагается в настоящее время. Центральный банк США прогнозирует три повышения ставки в этом году. Он поднял базовую процентную ставку овернайт на 25 базисных пунктов в диапазоне 0,50 процента до 0,75 процента в прошлом месяце.
Отдельный отчет от ФРС показал, что объем промышленного производства вырос в декабре из-за самого большого скачка коммунальных услуг с 1989 года, так как температура воздуха снизилась по всей стране. Согласно отчету, промышленное производство выросло на 0,8 процента в прошлом месяце после пересмотренного вниз снижения на 0,7 процента в ноябре. Экономисты прогнозировали рост на 0,6 процента. В целом промышленное производство упало в годовом исчислении на 0,6 процента в четвертом квартале. Большая часть прироста в декабре была связана с ростом на 6,6 процента индекса коммунальных услуг, которые были под давлением в прошлом месяце из-за не по сезону теплой погоды. Выпуск обрабатывающей промышленности вырос на 0,2 процента и выпуск добывающего сектора не изменился. Общий объем производства обрабатывающей промышленности вырос в годовом исчислении на 0,7 процента в четвертом квартале, а индекс добычи вырос на 11,9 процента за квартал.
Следующим важным событием для доллара и золота будет инаугурация Трампа, которая пройдет 20 января. Трамп будет выступать по подготовленному сценарию и, скорее всего, более подробно затронет важные темы, которые более тесно связаны с валютным рынком и рынком облигаций. Его протекционистские заявления и отсутствие деталей о политике заставили некоторых инвесторов сделать выбор в пользу золота, которое часто рассматривается в качестве инструмента хеджирования против политической и экономической неопределенности.
Стоимость февральского фьючерса на золото на COMEX выросла до $1214,8 за унцию.

Цены на золото почти не изменились

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter