Котировки нефти умеренно снизились сегодня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки нефти умеренно снизились сегодня

19 января 2017 TeleTrade | Oil
Цены на нефть упали примерно на 1 процент на ожиданиях, что нефтедобывающие компании США увеличат объемы производства.
Согласно прогнозу Управления энергетической информации (EIA), в феврале добыча сланцевой нефти в США вернется к росту после трехмесячного снижения. Производство сланцевой нефти в США вырастет в феврале на 40,75 тыс. баррелей в сутки - до 4,748 млн. баррелей в сутки. В январе прогнозируется снижение этого показателя на 5,9 тыс. баррелей в сутки. EIA также сообщило, что по итогам декабря нефтесервисные компании пробурили 712 и передали заказчикам 545 скважин, которые расположены на территории крупнейших сланцевых бассейнов. В результате общее количество пробуренных, но незавершенных скважин возросло на 167 единиц - до 5379 единиц, что стало максимальным показателем с апреля прошлого года.
Давление на котировки также оказало укрепление доллара. Сегодня индекс доллара США, показывающий отношение доллара США к корзине из шести основных валют, вырос на 0,41 процента, достигнув уровня 100,67. Поскольку цены на нефть привязаны к доллару, более сильный доллар делает нефть дороже для держателей иностранных валют.
Внимание участников рынка также привлек отчет от ОПЕК, который указал, что в декабре общая добыча нефти ОПЕК начала снижаться. Как стало известно, в декабре страны ОПЕК в общей сложности снизили добычу на 221 000 баррелей в день до 33,1 млн баррелей. Впрочем, добыча нефти в Ираке выросла до нового рекордного уровня, превысив 4,6 млн баррелей в день, и заставляя усомниться в намерении этой страны снизить производство нефти до обещанных 4,351 млн баррелей в день. Почти половина сокращения добычи в прошлом месяце была осуществлена в Нигерии, где наблюдались перебои с поставками. При этом Нигерия, как и Ливия, освобождена от квот по сокращению добычи и может в ближайшие месяцы нарастить ее. Напомним, в соответствии с договоренностью, ОПЕК, Россия и другие производители, не входящие в ОПЕК, обязались сократить добычу нефти почти на 1,8 миллиона баррелей в сутки. Сокращение добычи началось с 1 января, соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.
Кроме того, инвесторы ожидают данные по запасам нефтепродуктов в США. Сегодня свой отчет опубликует Американский институт нефти (API), а в четверг выйдут официальные показатели по запасам нефти от Минэнерго США.
Стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) упала до 52,22 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.
Цена февральского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent упала до 55,01 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.

Котировки нефти умеренно снизились сегодня

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter