В фокусе ЕЦБ и отчетность компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В фокусе ЕЦБ и отчетность компаний

19 января 2017 Фридом Финанс
Рынок накануне

Рынок снижался шестую сессию подряд. Однако за это время Индекс ММВБ потеря всего лишь 3%, хотя этого хватило, чтобы достичь минимума с 23 декабря. Динамика основных бумаг была смешанной. Лидерами стали акции ОГК-2 (OGKB:RX 0,5739 -8,55%)., они вернулись на уровень пятилетней давности. Лидерами снижения стали префы Транснефти (TRNFP:RX 208100 -4,32%). Боковой тренд сохранился на валютном рынке, курс USDRUB застыл в узком диапазоне 59 - 59,50.

Новости рынка и компаний

Банк ВТБ (VTBR:RX 0,06861 -0,87%) не исключает скорой приватизации госпакета. Полагаю, что вероятность продажи 11% банка в этом году минимальна. Если резервный фонд сохранится, то не будет нужды продавать акции. А если ситуация будет ухудшаться, то скорее будут привлечены другие источники дохода. Полагаю, что новость нейтральна для банка.

Отчет ОПЕК озадачил участников рынка. Цифры декабрьского отчета не сходятся с предыдущим в части исторических данных, что наводит на подозрения о том, что у организации нет надежных данных о динамике добычи. Определить реальный объем сокращения не представляется возможным. В связи с этим, не ясно на что будет опираться ОПЕК на предстоящем заседании. Котировки нефти упали на 2% после отчета. Сегодня выйдут более достоверные данные о запасах в США, которые повлияют на дальнейшую динамику.

Торговые идеи

Мегафон (MFON:RX 611,0 -0,10%) Спек. покупка. ТР 680 руб.

Ожидания

Ожидаю возврата на траекторию роста. В фокусе финансовая отчетность Газпрома (GAZP:RX 152,86 -0,51%) за 3 квартал по МСФО. Рост поставок в Европу могу способствовать увеличению выручки на 10 - 12% в годовом выражении. Не исключаю, что бумага выйдет в лидеры роста и вытянет за собой остальной рынок. Также операционные результаты представит Дикси (DIXY:RX 267 -2,52%). На мой взгляд, бумага сильно перепродана. Рост продаж в годовом выражении составит порядка 14%, что можно считать удовлетворительным результатом в нынешних условиях. Целью отскока видится уровень 340 руб. до середины 2 квартала. Центральным международным событием станет заседание ЕЦБ. Монетарная политика, скорее всего, останется без изменений, и рынок отреагирует спокойно. Также на динамику повлияет порция статистики по нефти. Ориентир по Индексу ММВБ: 2200 п. Пара USDUB будет торговаться в диапазоне 59 - 60.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter