Российский фондовый рынок в среду продолжил свою коррекцию, вслед за ценами на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок в среду продолжил свою коррекцию, вслед за ценами на нефть

19 января 2017 Велес Капитал Арнаутов Игорь
Российский фондовый рынок в среду продолжил свою коррекцию, вслед за ценами на нефть. Отчасти это вызвано заявлением главы МЭА о скором восстановлении добычи сланцевой нефти в США, а также возможного пересмотра квот по ограничению производства Ирака за счет других стран ОПЕК. При этом первоначально предполагалось, что Ирак сократит свою добычу в рамках соглашения на 210 тыс. баррелей в сутки.

Американские рынки закрылись разнонаправленно, отчасти из-за продолжающегося падения стоимости нефти. Опубликованная отчетность банка Citigroup оказалась хуже ожиданий, в отличие от финансовых результатов Morgan Stanley. Вышедшая статистика по росту ИПЦ США за декабрь полностью совпала с прогнозами рынка в 2,1% г/г. Джаннет Йеллен в своем выступлении отметила, что ФРС планирует несколько повышений процентной ставки в этом году.

Азиатские рынки с утра в основном корректируются в преддверии инаугурации нового президента США. Однако японские акции смогли вырасти, благодаря ослаблению иены, что позитивно для экспортеров. Стоит отметить падение акций Toshiba после сообщения компании о том, что убытки от сегмента ядерной энергетики могут превысить 500 млрд йен.

Согласно январскому отчету ОПЕК, производство картеля снизилось на 221 тыс. барр. в сутки, благодаря падению добычи в Саудовской Аравии, Нигерии и Венесуэле. Однако остальные страны ОПЕК пока не настроены на снижение добычи, что может негативно отразиться на эффективности принятых мер по стабилизации нефтяного рынка.

Согласно данным API, запасы нефти в США за прошлую неделю сократились на 5,04 млн баррелей.

Среди бумаг российских компаний в лидерах роста был энергетический сектор: ОГК-2 (+8,1%) и РусГидро (+7,1%).

Хуже рынка выглядели привилегированные бумаги Транснефти (-3,45%) и акции Роснефти (-1,4%) на фоне судебного разбирательства между ними.

На динамику российского фондового рынка во второй половине дня позитивно повлияет частичное восстановление цен на нефть после публикации обнадеживающих данных API. Решение по процентной ставке, а также последующая пресс-конференция ЕЦБ может поддержать рост индексов.

Основные события

Отчет ОПЕК не вдохновил инвесторов

Несмотря на январское плановое сокращение добычи Саудовской Аравией примерно на 0,5 млн барр. в сутки, а также Кувейтом на 131 тыс. баррелей, рынок пока не верит в эффективность мер ОПЕК. Согласно вышедшему отчету ОПЕК за декабрь, производство картеля сократилось на 221 тыс. барр. до 33,08 млн. барр. в сутки. Из всех стран ОПЕК свою добычу преимущественно снизили только Саудовская Аравия на 149,3 тыс. барр., Нигерия на 113,5 тыс. барр. и Венесуэла на 45 тыс. баррелей.

ВТБ: Дивиденды по обыкновенным акциям не изменятся г/г

По данным менеджмента ВТБ может направить на дивиденды более 100% чистой прибыли банка за 2016 г. Мы прогнозируем прибыль банка на уровне 63,6 млрд руб. по МСФО в 2016 г. Из общего объема дивидендных выплат на дивиденды по обыкновенным акциям ВТБ может направить 15 млрд руб. (0,11 коп/акцию), как и в прошлом году. Мы оцениваем данную новость НЕЙТРАЛЬНО для бумаг ВТБ.

Дикси: Выручка группы в декабре упала относительно уровня 2015 г.

Группа Дикси представила крайне негативные операционные результаты за декабрь 2016 г. Розничная выручка Дикси по итогам декабря упала на 0,7%, а общая выручка группы снизилась на 0,6%, что оказалось худшим результатом компании. В наш прогноз за декабрь мы закладывали замедление темпов роста выручки до 4,3%. По итогам 12 мес. 2016 г. темп роста выручки группы составил 14,3% против 18,9% годом ранее. Темп роста выручки группы по итогам года несколько опередил показатель Магнита (12,8%).

Результаты Дикси оказались значительно хуже нашего консервативного прогноза. Отрицательный темп роста розничной выручки может оказать дополнительное давление на инвесторов. Мы ожидаем, что котировки компании негативно отреагируют на публикацию результатов.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter